издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сформирована предварительная повестка второй сессии парламента Приангарья

  • Автор: «МК Байкал»

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера Людмилы Берлиной сформировала предварительную повестку второй сессии регионального парламента, которая назначена на 16 октября текущего года. Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания, депутатам предстоит обсудить свыше 50 вопросов, в том числе, 42 законопроекта, из них 19 в окончательном чтении.

«Одним из главных вопросов октябрьской сессии станет обсуждение бюджетного процесса и межбюджетных отношений в регионе, на основании которых будет выстроен бюджет 2014 года. Вносятся два соответствующих законопроекта, которые планируется принять в окончательном чтении, – отметили в пресс-службе. – В окончательном чтении также предлагается рассмотреть изменения в ряд законов, в частности, о порядке и условиях предоставления в регионе жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан».

Ряд законопроектов депутаты рассмотрят в первом чтении. В частности, изменения в действующие законы о статусе и границах муниципальных образований, а также в законы, регулирующие вопросы в области социальной защиты, здравоохранения, в сфере культуры. К первому чтению рекомендованы изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области». Так, предлагается дополнить закон пунктом, расширяющим полномочия правительства Иркутской области в сфере сохранения, использования и охраны памятников в части утверждения перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории Иркутской области, границ территории исторического поселения регионального значения.

После принятия соответствующего постановления парламентариям будут вручены удостоверения и нагрудные знаки депутатов Законодательного Собрания.

Кроме того, на второй сессии депутатскому корпусу предстоит принять ряд постановлений, в том числе, «Об областном Реестре молодежных и детских общественных объединений на 2014 год». В заключение сессии запланировано проведение правительственного часа «Об эффективности мер, принимаемых правительством Иркутской области, по повышению инвестиционной привлекательности Иркутской области».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры