издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Шелеховском районе высадился десант фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания

  • Автор: Ксения Фомина

Первый выездной семинар депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Иркутской области прошел 23 октября 2013 года в Шелеховском районе. Руководитель фракции Борис Алексеев подчеркнул, что наказы избирателей и партийная программа находятся на особом контроле у депутатов. «Ни одно обещание, ни один наказ не будут оставлены без внимания, — сказал на семинаре депутат. — Была создана специальная рабочая группа, которую возглавил вице-спикер Сергей Брилка. Ее суть — следить за выполнением программы и наказов, защитой интересов территорий. Кроме этого, создан совет депутатских объединений, в состав которого войдут депутаты Государственной Думы от «Единой России», члены фракции партии в Законодательном Собрании, руководители фракций в думах городских округов и районов. Первое заседание должно состояться в феврале 2014 года, обсудим реализацию программы «Народные инициативы» и создание муниципальных дорожных фондов».

Депутаты посетили особо значимые и проблемные объекты района. Борис Алексеев вместе с министром культуры Виталием Барышниковым, и.о. мэра района Максимом Модиным и главой Олхинского сельского поселения Владиславом Кошкиным побывал в ДК и школе поселка Олха. Депутаты Ирина Синцова и Наталья Дикусарова посетили детсад, школу, спортивную школу. Объекты ЖКХ Шелехова осмотрел депутат Александр Лобанов, а Андрей Лабыгин и заместитель министра здравоохранения Александр Каневский съездили в ЦРБ Шелеховского района и профилактории «Металлург».

После этого прошли пять тематических круглых столов, посвященных темам местного самоуправления, образования, культуры и спорта, здравоохранения и экологической безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, бюджетного законодательства, после чего подвели итоги обсуждений. Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова рассказала, что обсудили несколько сложных вопросов, актуальных для Шелехова. Например, где территориям изыскивать средства на снос аварийного жилья, которые не предусмотрены в региональной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Были также рассмотрены вопросы, касающиеся формирования муниципального дорожного фонда, взаимодействия с налоговой службой, реализации программы «Народные инициативы». Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова сообщила, что много поступило вопросов о зарплате педагогов дополнительного образования, ремонте учреждений, обустройстве гаражей для школьных автобусов и другие. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин отметил, что проблемами в Шелеховском районе являются нехватка медицинских кадров, обеспечение врачей жильем, необходимость окончания ремонта ЦРБ.

Завершился семинар встречей депутатов с населением Шелехова и Шелеховского района. Много жалоб поступило на плохое состояние дорог. Жители поселков Введенщина и Баклаши говорили о бесконтрольном появлении вокруг населенных пунктов множества карьеров, где добывают гравий, из-за чего, по их мнению, пропадает вода в колодцах и скважинах, а также разбиваются дороги, по которым ездят большегрузные машины. Глава Подкаменского сельского поселения рассказала о проблемах с электроснабжением жилых домов. Нарекания людей также вызывает медицинское обслуживание. На эти и другие вопросы депутаты дали разъяснения и рекомендации, часть из них взяли на контроль для дальнейшего решения. По словам Бориса Алексеева, было принято решение о подготовке предложений по внесению поправок в региональное и федеральное законодательство, в том числе касающихся межбюджетных отношений, ведь главной проблемой малых поселений является нехватка средств для исполнения полномочий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры