издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законодательное Собрание призвало города и районы делится опытом эффективных муниципальных программ

Выездной семинар провело Законодательное Собрание Иркутской области с участием специалистов правительства для депутатов дум Зимы и Зиминского района, Черемхово, Усолья-Сибирского, Свирска, Саянска и Тулуна 31 октября 2013 года. Как рассказал заместитель председателя ЗС Сергей Брилка, для нового состава регионального парламента этот семинар важен тем, что таким образом можно укреплять отношения с органами местного самоуправления, которые напрямую взаимодействуют со своим населением, а также обсуждать с ними, каким образом можно добиться того, чтобы местное самоуправление становилось более эффективным.

«В тему семинара мы включили вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, взаимодействие с органами местного самоуправления по этим вопросам, несмотря на то, что они переходят на уровень полномочий высших субъектов РФ, тем не менее, остается часть полномочий, которые не урегулированы, — рассказал Сергей Брилка. – Есть некоторая недоработка по взаимодействию местного самоуправления между собой. Мы договорились, что нужно эти контакты устанавливать, т.к. часть муниципалитетов имеет хороший опыт в создании и продвижении тех или иных программ».

На семинаре вице-спикер ЗС познакомил глав местного самоуправления с докладом об особенностях социально-экономической ситуации Иркутской области. Со ссылкой на доклад президента России Владимира Путина он напомнил, что местное самоуправление надо укреплять, расширять его финансовую самостоятельность и возможности, а также создавать условия для прихода в органы муниципальной власти высококвалифицированных специалистов. Он также рассказал об актуальных задачах, которые всегда стоят перед местным самоуправлением – это наблюдение за техническим состоянием дорог, развитием образования и культуры, а также за состоянием сферы ЖКХ.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Александр Каневский познакомил руководителей местных администраций с тем, как на жизни населения региона отразится реформа здравоохранения. О ходе реализации программы «Развитие образования в Иркутской области на 2011-2015 годы» рассказала замминистра Елена Осипова. Начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований аппарата ЗС Галина Тереньтева призвала к участию в областном конкурсе на лучшую организацию работы местных дум.

Юлия Машукова, ведущий консультант отдела по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении правового управления ЗС, рассказала о пользе создания территориальных общественных самоуправлений. «ТОСы занимаются вопросами благоустройства, в том числе, уборкой территории, ее озеленением, а также организацией культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работы и актов милосердия и благотворительности, — отметила выступавшая. – По опыту Российской Федерации в тех местах, где ТОС получили развитие, жители довольно активно включились в процесс реализации своих прав по вопросам местного значения и эффективно решают вопросы, которые перед ними возникают».

«Новый созыв Законодательного Собрания продолжает традиции, которые были заложены первым созывом, такие семинары ранее проходили и пользовались большим успехом, — сообщил мэр Зимы Владимир Трубников. – В прошедшем семинаре приняли участие главы городов и районов, которые непосредственно избраны населением и непосредственно перед населением отвечают. Для них важно узнать от членов правительства области о ситуации в регионе, получить системный анализ этого состояния и узнать о просматриваемых перспективах, в том числе в сфере образования и здравоохранения». По его словам, интересно узнавать на таких семинарах про то, как живет не только твое муниципальное образование, но понимать, как живет область.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры