издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дефицит цинка у пожилых

Новое исследование впервые обозначило биологический механизм, посредством которого дефицит цинка может развиваться с возрастом, ведя к ослаблению иммунной системы и увеличению воспалений, связанных с различными проблемами со здоровьем, например такими, как рак, заболевания сердца, аутоиммунное заболевание и диабет.

Исследование было проведено учеными Института Линуса Паулинга в Государственном Университете Орегона. Были сделаны выводы, что для пожилых людей особенно важно получать необходимые дозы цинка из рациона, так как им его может быть нужно больше, чем обычно, поскольку способность к усваиванию падает. Около 2 миллиардов людей в мире не получают достаточно этого важного, но недооценённого вещества, говорят эксперты. Результаты исследования, основанные на испытаниях на лабораторных животных, были опубликованы в Журнале о биохимии питания. Было обнаружено, что транспортёры цинка были недостаточно отрегулированы у старых животных. Они показывали дефицит цинка и имели реакцию воспаления, хотя в их рационе содержалось достаточно цинка. Когда животным давали в 10 раз большее количество цинка, по сравнению с тем количеством, которое им было необходимо, биомаркеры воспаления восстанавливались как у молодого животного. 

«Количество пожилых людей в США растет всё быстрее, и им часто не хватает цинка, – сказала Эмили Хо, ведущий автор исследования. – Они не потребляют достаточное количество этого элемента, и он не очень хорошо усваивается. Мы ранее демонстрировали как в исследованиях, проводимых на животных, так и на людях, что дефицит цинка может вызвать повреждение ДНК, и данная работа показывает, как это может повлиять на систематические воспаления. Некоторые воспаления являются нормальной частью иммунной защиты, заживления ран и других функций. Но при избытке воспалений это может быть связано с любой дегенеративной болезнью, включая рак или заболевания сердечно-сосудистой системы. Воспаления являются значительным фактором для заболеваний, смертельных для человека». 

 При получении такого результата и информации, которая имеется у нас о цинке, Хо говорит, что рекомендовала бы пожилым людям принимать добавки, содержащие дневную рекомендованную норму цинка, которая составляет 10 мг в день. 

«Мы обнаружили, что механизмы транспортировки цинка прерываются с возрастными эпигенетическими изменениями, – сказала Кармен Вонг, исследователь и соавтор данного исследования. – Это может вызвать увеличение метилирования ДНК и модификацию гистонов, связанных с развитием заболеваний, особенно рака. Клетки иммунной системы также особенно уязвимы при дефиците цинка».

Исследователи продемонстрировали, что цинк необходим для защиты от окислительного стресса, а также он помогает восстановить клетки ДНК. При дефиците цинка, риск которого возрастает с возрастом, способность организма восстанавливаться при повреждении генов также может сократиться. 

Медицинские тесты на определение дефицита цинка проводятся редко, говорят учёные, и они недостаточно точны. Самый лучший способ – получать достаточное количество цинка из рациона и в виде добавок, особенно для пожилых людей. 

Для восполнения дефицита микроэлемента в организме на рынке биодобавок от компании «Белый Лотос» существуют жидкий вид цинка. Ведь огромное преимущество жидких биодобавок заключается в их биологически доступной, легко усваиваемой форме (95–98% усвоения), причём их эффективность заметна уже с минимальной дозировки. 

Спрашивайте в центре восточной медицины «Лотос». 

г. Иркутск, 

ул. Депутатская, 40, 

тел. 2-4444-9, 7-444-91.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры