издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Законодательного Собрания ответили он-лайн на вопросы жителей Иркутской области

Более 60 обращений поступило на официальном сайте Законодательного Собрания на интернет-конференцию, посвященную 20-летию иркутского парламентаризма, которая прошла 17 апреля 2014 года. По словам начальника отдела по освещению деятельности ЗС Елены Люстрицкой, это первая конференция для нынешнего созыва депутатов, избранного в сентябре прошлого года. «Несмотря на то, что мероприятие проходит под эгидой политического праздника, депутаты ответят на все вопросы, интересующие население», — отметила Елена Люстрицкая.

Интернет-конференция была разделена на несколько блоков. Первый посвящен итогам работы парламента за 20 лет. «Законодательная база региона в основной своей массе сформирована. Текущие изменения, конечно, неизбежны, и их объем даже достаточно велик, но в целом правовая система работает в нормальном режиме, — отметила спикер ЗС Людмила Берлина. —  И важно налаживать обратную связь: мало принять закон, он должен заработать. Для этого и нужен парламентский контроль: отследить, как исполняются законы, разобраться, почему происходят сбои. И, конечно, если дефект в самом законе – исправить. Поэтому парламентский контроль – это мощнейший инструмент, которым необходимо активно и эффективно пользоваться. Есть даже такое высказывание: дело парламента — не управлять страной, но требовать отчета у тех, кто ею управляет. Речь не идет об «охоте на ведьм» и «назначении стрелочников». Смысл парламентского контроля в том, чтоб ответить на вопрос «что делать?». Конечно, злонамеренные и тем более преступные действия должны караться, но это не единственная и, пожалуй, даже не главная цель и суть контроля. Смысл его в том, чтобы выявить проблемы, просчеты и в конструктивном взаимодействии их устранять».

У вице-спикера ЗС Сергея Брилки попросили оценить экономическую политику губернатора по сравнению с предыдущими, ее минусы и плюсы. «Сравнивать экономическую политику и решения в этой сфере не только нелогично, но и невозможно. Развитие экономики не может осуществляться только по решению органов власти. Эта сфера зависит, прежде всего, от мировой финансово-экономической конъюнктуры, от многих политических географических и других факторов. Безусловно, уже принятые решения регионального правительства и тот экономический курс, который обозначил Сергей Ерощенко в своем послании, мне импонируют. Иркутская область остаётся одним из промышленно развитых регионов Сибири по ключевым производственным показателям. Мы имеем налоговые преференции, реализуем крупные промышленные проекты, начинаем реальную работу по газификации», — ответил вице-спикер.

Внимание было уделено блоку социальных вопросов. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин еще раз объяснил жителям региона, кто имеет право на добавку к пенсии как ребенок войны. По его словам, те пенсионеры, которые уже имеют социальную поддержку в виде других льгот, например, труженики тыла или ветераны ВОВ, не могут претендовать на поддержку как дети войны. Андрей Лабыгин напомнил, что меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 383 рублей; внеочередного приема в государственные учреждения социального обслуживания и внеочередного оказания медицинской помощи.

В ходе интернет-конференции было рассмотрено много вопросов, таких как капремонт многоквартирных домов за деньги жильцов, обеспечение детей местами в детсадах.

Была затронута тему присоединения Крыма к России, люди интересовались, как это повлияет на нашу жизнь. «Я убежден, что Крым обладает достаточным количеством ресурсов самого разного плана, которые при разумной системной комплексной экономической политике позволят не только обеспечивать социальную стабильность в этом регионе, но и смогут развивать его не в меньшей степени, чем, например, Краснодарский край, — подытожил Сергей Брилка. — Хочу еще раз повторить, что принимая на прошлой сессии совместное с губернатором обращение к жителям области о поддержке действий, направленных на оказание помощи братскому украинскому народу и крымчанам, мы категорически заявили о неприемлемости межнациональной розни, националистических, фашистских лозунги и призывов, звучащих на Украине. Призвали людей занять выдержанную, патриотическую позицию солидарности с идеями межнационального согласия, укрепления государственности, обеспечения порядка и экономической стабильности и обратились с призывом оказывать посильную помощь украинскому народу, в том числе – русскоязычным гражданам Украины».

Полностью прочитать интернет-конференцию можно по ссылке http://www.irk.gov.ru/service/conference/

Фомина Ксения, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры