издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кандидаты в депутаты думы Иркутска от «Единой России» пройдут рейтинговый отбор

Партия «Единая Россия» намерена принимать заявки от кандидатов в депутаты думы Иркутска, выборы которых пройдут в сентябре 2014 года, в режиме рейтингового голосования. Как рассказал на заседании фракции в Законодательном Собрании Иркутской области 20 мая вице-спикер, секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка, такое решение было принято на последнем заседании регионального совета. В предварительном внутрипартийном голосовании могут участвовать члены партии, ее сторонники, любой желающий житель региона, не состоящий в других партиях, но получившие поддержку не менее 10 членов партии. Заявки для участия в предварительном голосовании принимаются с 15 по 31 мая. Единый день внутрипартийного голосования — 12 июня. Процедура пройдет по первой, самой открытой, модели.

«Пока не приняты поправки в региональный закон, политсовет принял решение избираться по всем 35 городским округам, — подчеркнул Сергей Брилка. – Однако мы понимаем, что после вступления в силу новой редакции закона о местном самоуправлении количество округов может увеличится.

Кроме того, на регсовете обсуждался вопрос перевыборов в Законодательное Собрание по одномандатному округу №10 (Братск), где был избран Виталий Шуба, который позже сложил полномочия депутата и стал членом Совета Федерации ФС РФ. «Мы должны провести внутрипартийное предварительное голосование. Выборы будут назначаться на июньской сессии, т.к. братская дума нелегитимна. Я встретился с местным политсоветом, там все спокойно, в ближайшее время пройдет выдвижение кандидатов. Выборы пройдут 14 сентября, в единый день голосования», —  отметил вице-спикер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры