издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На сентябрьской сессии депутаты намерены обсудить четыре десятка вопросов

  • Автор: Валерия Батутите, «МК Байкал»

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила повестку 14 сессии, которая состоится 17 сентября. Как отметила председатель областного парламента Людмила Берлина, ключевым вопросом сессии станет определение приоритетов на предстоящий парламентский сезон.

Наибольшее внимание уделят закону о льготных тарифах на водообеспечение и водоотведение. Как пояснила спикер, нововведение коснется компаний-поставщиков услуг. «Устанавливается специальный норматив. В случае если плата будет превышать этот индекс, тогда мы будем прицельно из бюджета области компенсировать хозяйствующему субъекту дополнительные расходы, которые он несет при обеспечении населения водой и отоплением», — сообщила Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

Кроме того, в рамках сессии состоится правительственный час, на котором депутаты обсудят исполнение указов президента по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы и по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Всего депутатам предстоит обсудить свыше 40 вопросов, из них 25 законопроектов. Большая часть внесенных в повестку проектов законов приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры