издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Государственный пожарный надзор информирует

Руководителям организаций в некоторых случаях требования пожарной безопасности выполнить достаточно сложно из-за финансовой необеспеченности или технических проблем.

На сегодняшний день на законодательной основе существует альтернатива большинству требований пожарной безопасности в виде расчёта пожарного риска (РПР). РПР может быть выполнен в виде отчёта, приложенного к декларации пожарной безопасности (ДПБ), либо входить в состав независимой оценки пожарного риска (НОР) или аудита пожарной безопасности.

Что же из этого выбрать? С одной стороны, расчёт пожарного риска в декларации пожарной безопасности может быть выполнен организацией самостоятельно и иметь всю юридическую силу при проверках. С другой стороны, НОР может выполняться  только аккредитованными на это организациями и даёт больше преимуществ перед расчётом пожарного риска в декларации пожарной безопасности:

– при получении НОР объект не может быть запланирован на проведение плановой проверки органом ГПН в течение трёх лет;

– инспектор государственного пожарного надзора не вправе оценивать полноту и достоверность независимой оценки пожарного риска;

– экспертами при выполнении независимой оценки пожарного риска оценивается система пожарной безопасности в комплексе объекта и выдаются дополнительные организационные мероприятия на повышение уровня защищённости объекта от пожаров;

– за качество выполненной независимой оценки пожарного риска несёт ответственность организация (эксперт), проводившая его.

Всем этим не обладает расчёт пожарного риска при декларации пожарной безопасности, что качественно характеризует независимую оценку пожарного риска как достойную альтернативу некоторым из требований пожарной безопасности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры