издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдел надзорной деятельности г. Иркутска информирует

В связи с понижением среднесуточных температур на территории г. Иркутска участились пожары на автотранспорте. Так, с начала 2016 года произошло 14 пожаров, повреждено 17 автомобилей.За аналогичный период 2015 года произошло 4 пожара, повреждено 4 автомобиля.

Причиной пожаров в автомобилях является нарушение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей. 

Наибольшую опасность в холодное время года представляют электрические подогреватели (котлы подогрева), установленные на автомобиле и используемые автомобилистами для подогрева двигателя. Как правило, опасность представляет не сам электрический подогреватель, а электрический провод, идущий от него, подключаемый к электрической розетке. В условиях низких температур изоляция на данном проводе становится менее эластичной, а при движении подвергается деформации, в результате в изоляции провода образуются трещины, что впоследствии может привести к пожару. Также на данных приборах зачастую отсутствуют или не срабатывают должным образом аппараты защиты. Подключайте подогревательное оборудование только в присутствии людей и следите за его исправностью.

Категорически запрещается подогревать двигатели открытым огнём (костры, факелы, паяльные лампы), устанавливать обогревательные устройства под картером автомобиля.

Помните!

Соблюдение правил пожарной безопасности сохранит вашу жизнь и ваше имущество!

Единый телефон экстренных служб 112.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры