издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска информирует

В настоящее время на территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. С наступлением жаркой погоды резко осложняется пожарная обстановка в связи с повсеместным палом сухой травы и сжиганием мусора. Ежегодно в этот период пожарные подразделения осуществляют порядка 5–10 выездов в сутки на ликвидацию. Из-за бесконтрольного сжигания травы и мусора часто сгорают большие площади, огонь распространяется на дачи, садовые домики и другие объекты, имеющие материальную ценность.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска за период действия особого противопожарного режима с 01.04.2016 г. по 30.06.2016 г. в Иркутске привлечены к административной ответственности в виде штрафа (2000 рублей) 29 граждан за сжигание мусора и сухой растительности. По фактам горения сухой растительности и мусора на открытой территории составлено 37 административных протоколов и проводится 34 административных расследования, по результатам которых лица, допустившие административные правонарушения, будут привлечены к административной ответственности.

Уважаемые граждане!

Напоминаем: не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор, не допускайте возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалость и хулиганские действия с огнём детей и подростков.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону 112.

Помните: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьёзных последствий и уголовную ответственность.

При возникновении пожара звоните по единому телефону спасения 112.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области 39-99-99.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры