издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Не война, а конкуренция позиций»

Михаил Щапов провёл первую пресс-конференцию в качестве кандидата от КПРФ на губернаторских выборах. Правда, было похоже, что он играет на ней роль второй скрипки при первом секретаре обкома, – экс-губернаторе Сергее Левченко. У новоиспечённого кандидата пока нет предвыборной программы или просто лозунга. Но Щапов уверен в одном: руководить регионом должен «местный, плоть от плоти этой земли». Удачно, что сам он «здесь родился, вырос, учился и работал. Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки и все известные родственники здесь родились».

Первым слово взял Сергей Левченко. Бывший глава региона ещё раз объяснил ситуацию: он сам планировал баллотироваться на пост губернатора. Но «были брошены большие силы, чтобы рядом со словом «выборы» появилось слово «досрочные», лишь бы отсечь от выборов одного человека», а именно – Левченко. После этого экс-губернатор обратился лично к президенту с просьбой разрешить ему претендовать на пост главы региона. Ответа пока не получил. «С учётом того, что время идёт, мы приняли решение, что будем выдвигать другого кандидата», – объяснил Левченко.

Кандидатом от КПРФ на июньской партийной конференции был назначен Михаил Щапов. Его прямо спросили: «Не обидно вам оказаться вторым кандидатом, быть на подхвате у КПРФ?» Щапов ответил, что «губернаторство – не самоцель и не приз». В общем, предоставил журналистам возможность самостоятельно решать, обидно или нет «быть кандидатом на подхвате». И добавил: если бы партия не выдвинула, самовыдвиженцем идти он не планировал.

Явной «домашней заготовкой» во вступительном слове кандидата прозвучал тезис, который нельзя не использовать в Иркутской области. «Я родился, вырос, учился и работал в Иркутской области, – сказал Щапов. – Мои дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки и все известные мне предки тоже родились и жили в Иркутской области».

– Свою предвыборную кампанию вы будете строить на том, что вы местный, а врио губернатора Кобзев – как раз нет? – поинтересовались журналисты.

– Я на этом не кампанию строю, я на этом жизнь строю, – красиво и в меру пафосно ответил Щапов. Оценивать качества и позиции других кандидатов он не стал, заявив, что это некорректно. Но всё-таки добавил, что возглавлять регион должен «местный, который плоть от плоти этой земли, который знает проблемы этой земли не понаслышке».

При этом Щапов заявил, что в случае победы на выборах готов назвать трёх сенаторов от Иркутской области: Сергей Левченко, Вячеслав Мархаев и Илья Сумароков. То обстоятельство, что Мархаева с Иркутской областью ничего не связывает, кроме нынешнего статуса (сенатор от Иркутской области), и он вообще-то «плоть от плоти» соседнего региона, Щапова не смущает.

Избирательную кампанию новоявленный депутат от КПРФ не видит «как борьбу с оппонентом, как войну». По его мнению, это конкуренция позиций. «В этом плане моя кампания будет мало отличаться от ежедневной работы с избирателями, которую я веду как депутат. Буду общаться с людьми, доносить свою позицию», – сказал Щапов.

– Вы проходили консультации с администрацией президента, прежде чем выдвинуться? – задали вопрос, который перед этим долгое время обсуждался в кулуарах.

– Нет, – ответил Щапов и не стал ничего добавлять.

– У Сергея Левченко был очень яркий лозунг избирательной кампании: «Услышу голос каждого». А какой лозунг у вас?

– Лозунги – это не важно. Я не очень верю в технологии, – ответил Щапов. – Технологии похожи на манипуляции. Я не хочу манипулировать мнением людей. Я могу объективно показать, как работал на выборных должностях, избиратели могут это оценить. Если их это устроит, они могут за это проголосовать. Если не устроит, что тоже возможно, – другой выбор сделать. Никакой катастрофы в проигрыше нет.

– Какая будет у вас программа, она будет соотноситься с «пятилеткой» Левченко? – интересовались журналисты.

– О программе говорить пока преждевременно, – ответил Щапов. – Я многократно говорил, что Иркутская область недополучает налоговые отчисления, которые распределяются несправедливо в пользу федерального центра. Вертикально интегрированные компании недоплачивают здесь налоги.

На вопрос: «Кто будет в вашей команде в случае победы?» – Щапов ответил уклончиво. По его словам, в Иркутске «много достойных людей, которые работают в правительстве и не работают», но озвучивать фамилии не стал. Высказывать своё мнение о «деле Шеверды» новоиспечённый кандидат также отказался. «У нас есть закон, идёт работа соответствующих органов. Думаю, я не должен высказывать свою точку зрения до вынесения решения суда», – пояснил Щапов.

– Вы удовлетворены своей депутатской деятельностью?

– Есть работа, которую нельзя сделать полностью, – ответил депутат Госдумы. – Например, это работа с бюджетом. Доволен ли я, сделал ли я всё, что мог? Могу сказать – да.

Когда вопросы у журналистов закончились, оказалось, что экс-губернатору Левченко есть что сказать им. Правда, ничего нового в его выступлении не было. Оно традиционно свелось к критике действующей власти – как федеральной, так и региональной. Очевидно, Левченко видит избирательную кампанию как войну и точно знает, кто его оппонент. Только на этот раз всё получилось как в пословице: «Бодливой корове Бог рога не дал».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры