издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Административная ответственность за нарушения требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий)

  • Автор: Анна Обыденнова, старший помощник прокурора Кировского района г. Иркутска, младший советник юстиции

Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в целях обеспечения безопасности граждан предусмотрена обязанность руководителей организаций принимать меры к антитеррористической защищённости объектов (территорий), препятствующие совершению террористического акта.

Требования антитеррористической защищённости конкретных объектов (территорий) утверждаются Правительством Российской Федерации и являются обязательными для исполнения руководителями организаций и ведомств.

Федеральным законом от 16.12.2019 № 441-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) введена статья 20.35, устанавливающая административную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций.

Согласно новой статье закона, нарушение требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трёх лет, на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Положения закона об ответственности за нарушения требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций вступили в силу с 1 мая 2020 года, соответственно, прошло достаточно времени для завершения работы по выполнению требований федерального законодательства в области антитеррористической защищённости объектов (территорий) и недопущения последствий в виде привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 20.35 КоАП РФ.

В силу положений ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Дела по ст. 20.35 КоАП РФ рассматриваются судами в соответствии с установленным ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ порядком.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры