издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Независимо от страхового стажа

Пособие по уходу за ребёнком до 8 лет больше не зависит от страхового стажа застрахованного лица

  • Автор: Екатерина Квасова, старший помощник прокурора Кировского района г. Иркутска

Федеральным законом № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 3, п. 7 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», касающиеся размера пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребёнком в возрасте до 8 лет.

С 1 сентября 2021 г. пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 8 лет больше не зависит от страхового стажа застрахованного лица. Его будут выплачивать всем в размере 100% среднего заработка. Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие по уходу за ребёнком до 8 лет будет выплачиваться исходя не из МРОТ, а из 100% среднего заработка.

В случае, если больничный лист по уходу за ребёнком в возрасте до 8 лет выдан на период, который начался до 1 сентября 2021 года, а закончился после этой даты, то пособие должно рассчитываться следующим образом:

– за период болезни ребёнка (амбулаторно или стационарно) по 31.08.2021 г. включительно – в зависимости от страхового стажа и типа лечения;

– за период болезни ребёнка (амбулаторно или стационарно) с 01.09.2021 г. – 100% среднего заработка.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры