издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Муниципалитетам добавили 1,3 миллиарда рублей

  • Автор: Ксения Ветрова

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в работе 47-й сессии Законодательного Собрания. Один из ключевых вопросов касался рассмотрения корректировок областного бюджета на 2021–2023 годы. Глава региона внёс законопроект в областной парламент в конце сентября.

Перед первым чтением Игорь Кобзев обратил внимание депутатов на то, что важная часть расходов областного бюджета, в том числе запланированных дополнительно, направлена на сбалансированность местных бюджетов.

– Мы всегда внимательно относились и относимся к финансовой ситуации в муниципальных образованиях и, как только появляется возможность увеличить финансирование, тут же это делаем. Как, например, это было сделано в августе, когда мы смогли выделить муниципалитетам дополнительные 500 миллионов рублей. В текущей корректировке мы сначала заложили 1 миллиард рублей за счёт собственных доходов, затем приняли решение увеличить финансирование муниципалитетов ещё на 300 миллионов. Итоговая сумма составит 1,3 миллиарда рублей, – сообщил губернатор.

В первом чтении депутаты приняли основные параметры уточнённого бюджета. В 2021 году расходная часть увеличена на 24,8 млрд рублей – до 239 млрд. Увеличение доходной части утверждено в объёме 27,7 млрд рублей – до 227,4 млрд.

Во втором чтении были утверждены поправки к законопроекту, в том числе внесённые губернатором. Так, по инициативе главы региона ещё 100 млн рублей субвенций направлено на заработную плату работников муниципальных образовательных организаций. За счёт перераспределения увеличены ассигнования на капитальный ремонт нескольких социальных объектов.

Также допсредства направлены на бесплатное двухразовое питание школьников с ограниченными возможностями здоровья, социальные выплаты медикам, работающим с ковидными пациентами и лицами из группы риска, и ряд других мероприятий. Скорректированный областной бюджет принят депутатами Законодательного Собрания в окончательном чтении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры