издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бизнес в Португалии: как зарегистрировать компанию?

Регистрация компании в Португалии является одним из способов начать бизнес в европейской зоне. Государство предлагает комфортную бизнес-среду не только для местных предпринимателей, но и для иностранных инвесторов. Если вы планируете открыть компанию в Португалии, стоит учитывать некоторые нюансы.

Открытие компании в Португалии: Что нужно знать?

Если вы намерены зарегистрировать компанию в Португалии, важно отметить, что законодательство не устанавливает ограничений для иностранных акционеров. Одни и те же правила применяются как к португальским, так и к иностранным инвесторам. Нет никаких ограничений, связанных с приобретением акций португальских компаний, независимо от порога. Однако инвесторы, владеющие прямо или косвенно более 25% акционерного капитала португальской коммерческой компании, считаются бенефициарными владельцами этой компании. Они должны быть указаны в декларации о конечном бенефициарном владельце (UBO).

Наиболее распространенными формами бизнес-структур, используемых в Португалии, являются:

  • Общество с ограниченной ответственностью;
  • Акционерная компания;
  • Ограниченное партнерство;
  • Полное товарищество.

Иностранные компании, желающие осуществлять свою деятельность на территории страны, могут открыть филиал в Португалии или учредить португальскую дочернюю компанию.

Частная компания с ограниченной ответственностью (Sociedade por Quotas, «LDA») рекомендуется для организаций с небольшими первоначальными капиталовложениями и расходами. Такой вид ОПФ считается самым распространенным благодаря более простым требованиям к регистрации компании в Португалии и особенностям надзорной структуры.

Регистрация LDA в Португалии должна быть осуществлена как минимум 2 акционерами. Наименование организации должно заканчиваться словом «Limitada» или его аббревиатурой «Lda». Капитал представлен квотами.

Публичная компания или корпорация (Sociedade anónima, «SA») обычно используется для крупного бизнеса, поскольку такие организации могут привлечь большие объемы финансирования и размещать акции на Португальской фондовой бирже. Для регистрации SA в Португалии требуется 5 держателей акций. Вам также нужно будет выполнить требование в отношении минимального уставного капитала: необходимо внести 50 тыс. EUR. SA предусматривает ограниченную ответственность каждого акционера в пределах их вкладов.

Если вам нужна расширенная информация по вышеуказанным типам корпоративных форм, вы можете перейти на сайт нашей компании и изучить представленные материалы по теме регистрации бизнеса и открытии счета в Португалии. Данная юрисдикция может стать перспективным направлением для тех, кто рассматривает варианты для предпринимательской деятельности в ЕС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры