издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открыт детский сад в микрорайоне Лесном

  • Автор: Юлия Серебрянникова

В Иркутске введён в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Лесном. Новый объект дошкольного образования посетили заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, который прибыл в регион с рабочим визитом, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, прокурор Иркутской области Андрей Ханько, мэр Иркутска Руслан Болотов.

Строительство детского сада на 220 мест велось с 2021 года по национальному проекту «Демография». В здании установлены видеонаблюдение и другие средства безопасности, есть бассейн, пищеблок и медицинский кабинет, комната психологической разгрузки с интерактивной песочницей, спортивный и музыкальный залы.

Сформированы 11 групп, для каждой организован отдельный вход. Для маломобильных групп населения предусмотрен вертикальный лифт-подъёмник, входные площадки оборудованы пандусами. Перед зданием обустроили парковку на 35 мест, привели в порядок подъездные пути. Дети начнут посещать детсад с ноября этого года. Он будет являться структурным подразделением школы № 33.

– Мы увидели, что детский сад соответствует самым высоким критериям и закрывает потребности микрорайона по доступности дошкольного образования. Кроме того, созданы новые рабочие места. В подтверждение этих слов – стопроцентное количество заявок. Приятно, что это событие состоялось в День учителя, потому что первичное образование и воспитательный процесс начинаются именно с детского сада, – отметил Дмитрий Демешин.

– Мы понимаем важность дошкольного образования. В этом году на территории области открываем 10 детских садов с общим количеством около тысячи мест. Ещё по двум ведутся работы – это детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске и садик в Тайшете. В следующем году планируем построить столько же дошкольных учреждений. Жители области должны понимать: все взятые на себя обязательства выполним. Сегодня в Иркутской области дошкольное образование доступно почти на 99%. Есть задача закрыть потребности в областном центре. Решение этого вопроса на 100% – одна из ключевых обязанностей правительства региона, – сказал Игорь Кобзев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры