издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Преимущества Единого налогового счёта

С 1 января 2023 года в России для всех организаций и индивидуальных предпринимателей начнёт действовать новая форма оплаты налогов и страховых взносов – Единый налоговый счёт. На него налогоплательщик будет совершать один платёж для уплаты всех налогов, а налоговая служба – автоматически распределять полученные средства по обязательствам плательщика.

Сейчас по каждому налогу нужно заполнять отдельное платёжное поручение со множеством реквизитов. Нововведение должно упростить этот механизм, сэкономить время на оформление платежей и избежать ошибок. Ведь для уплаты налога нужно будет указывать всего два реквизита – ИНН и сумму платежа.

Налогоплательщик должен будет сдавать текущие декларации и расчёты ежемесячно до 25 числа, а уплачивать общую сумму исчисленных по ним налогов и взносов – до 28 числа.

Своим мнением о преимуществах и функциональных возможностях введения Единого налогового счёта​ мы попросили поделиться Наталью Петровну Фирсанову – генерального директора ООО «Крипта-плюс», партнёра удостоверяющих центров ООО «ТАКСКОМ» и ООО «ТЕНЗОР».

– Наталья Петровна, расскажите нам, что же такое Единый налоговый счёт и какие у него преимущества по сравнению с тем, как осуществляются платежи в настоящее время.

– Единый налоговый счёт – это единая сумма расчётов налогоплательщика с бюджетом, другими словами – новая форма уплаты платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Изучив информацию о преимуществах новой системы уплаты налогов, мы поняли, что это очень удобно, введение Единого налогового счёта значительно упростит работу бухгалтера, а именно:

– все декларации сдаём в один срок;

– вместо массы платежей – разовое перечисление средств;

– при заполнении платёжки нужно указать только ИНН и общую сумму платежа. Её мы определяем по всем декларациям и расчётам суммарно.

К тому же, если​ средств не хватает, они распределяются пропорционально по всем платежам. В первую очередь закрывается недоимка. Далее зачитываются налоги и авансовые платежи по налогам и страховым взносам. В последнюю очередь – пени, проценты и штрафы.

Преимущества новой системы уплаты налогов налицо:

– до одного дня уменьшится время снятия блокировки со счёта лица после погашения задолженности перед бюджетом;

– ускорится процесс возврата переплаты;

– информацию о распределении сумм по налогам можно будет увидеть в «Личном кабинете налогоплательщика» или запросить в инспекции;

– все налогоплательщики перечисляют средства на один – отдельный – казначейский счёт Управления Федерального казначейства по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры