издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генеральная очистка

Парки, скверы и лестничные марши очищают от снега

На общественных пространствах Иркутска очищают памятники и скульптурные композиции. Зимой такие работы проводят один раз в месяц. В основном снег убирают вручную, при необходимости используют воздуходув.

Памятники Ленину, Александру III, Якову Похабову, адмиралу Колчаку, маршалу Жукову, стелу «Город трудовой доблести» и другие монументы чистят с помощью автовышки.

– Зимой памятники очищают от снега, а в тёплое время года регулярно моют. В январе выпало достаточно много осадков, поэтому такие работы необходимы. Всего у нас на содержании 63 памятника и арт-объекта, – рассказала руководитель МКУ «Городская среда» Марина Шевела.

Уборка в парках и скверах проходит ежедневно. Около 120 человек и 10 единиц техники приводят в порядок площади, пешеходные променады и лестницы. Очищают скамейки и урны, бордюры, ограждения, детские игровые комплексы и малые архитектурные формы.

За минувшую неделю снег вывезли более чем с 20 общественных пространств. Среди них Парк имени Парижской коммуны, сквер у кинотеатра «Россия», а также территории, которые в разные годы были благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Например, скверы «Аистёнок» и возле остановки «Школьная», историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора».

Также в городе проводят ежедневный мониторинг качества очистки от снега и наледи лестничных маршей и пешеходных мостов.

– В первую очередь мы проверяем уборку на лестницах с интенсивным пешеходным трафиком, а также возле остановок и социальных объектов. На особом контроле порядок в парках и скверах, во дворах многоквартирных жилых домов. Стараемся оперативно реагировать на обращения граждан – отрабатываем каждую заявку, – сообщил первый заместитель мэра Андрей Южаков.

В ходе регулярных проверок специалисты комитетов по управлению городскими округами выявили ряд проблемных объектов. Это лестницы, расположенные на улицах Баумана, Куликовской, Севастопольской, Ярославского, Розы Люксембург, Нестерова, Советской, Цимлянской, Байкальской, на проспекте Маршала Жукова, в переулке Лесопильном, в микрорайонах Университетском и Первомайском. Подрядным организациям, обслуживающим данные территории, выданы предостережения.

В соответствии с утверждёнными нормативами (в зависимости от интенсивности пешеходного трафика) подметание и очистка лестниц проводятся до 4 раз в неделю. Обработку противогололёдными материалами производят по мере необходимости с учётом погодных условий. Очистка урн от мусора должна быть ежедневной.

Сообщить о фактах некачественной уборки можно в окружные комитеты по телефонам: Ленинский – 52-03-42, Свердловский – 52-03-51, Октябрьский – 52-03-20, Правобережный – 24-11-20.

При выявлении фактов ненадлежащего содержания пешеходных мостов и лестниц вдоль автомобильных дорог следует звонить в комитет городского обустройства администрации Иркутска по телефону 52-04-44.

В случае экстренных ситуаций следует звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру 520-112.

Обращаем внимание граждан, что лестницы, находящиеся в границах придомовых территорий, от снега и льда должны очищать управляющие организации. Жалобы на их уборку в первую очередь необходимо направлять в их адрес. В случае, если проблема не решена, можно связаться со специалистами по управлению городскими округами (телефоны указаны выше).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры