издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Перейти на двусменный режим»

Депутаты Думы города Иркутска держат на контроле ситуацию со строительством школы на улице Багратиона

Школа на улице Багратиона в Иркутске, которую должны были сдать в эксплуатацию ещё в прошлом году, может не открыть свои двери для детей даже к декабрю 2023-го. Проблемы со строительством общеобразовательного учреждения на 1275 мест и его финансированием депутаты Думы города Иркутска держат на постоянном контроле. На депутатских слушаниях, проходивших в феврале, начальник МКУ УКС Иркутска Александр Зыбайло докладывал, что подрядчик увеличил число рабочих и единиц техники на площадке и не отступает от нового графика. Но за прошедший месяц положение изменилось не в лучшую сторону.

«В настоящий момент темпы работ на объекте явно недостаточны для достижения цели – ввода в эксплуатацию в декабре 2023 года. Наблюдается отставание от графика, утверждённого подрядчиком», – доложил на депутатских слушаниях Александр Зыбайло. Он уточнил: устройство водопропускного лотка выполнено на 85 процентов (по графику завершение 15 марта), основание под фундамент здания готово на 90 процентов (срок вышел 1 марта), готовность монолитного каркаса одного из блоков – 32 процента (по плану – 1 апреля). К устройству подземной части трёх блоков подрядчик даже не приступал, хотя начать работу должен был месяц назад.

По словам начальника УКС, заказчик предпринимает все меры для выполнения обязательств: с подрядчиком ведётся претензионная работа, направлено обращение в контрольные органы, назначена комиссия. Размер штрафных санкций за просрочку составил на текущий момент 52,2 миллиона рублей. Александр Зыбайло видит только один выход из сложившейся ситуации – кардинально увеличить численность рабочих и техники на площадке и перейти на двусменный режим.

Евгений Харитонов, заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города, с таким выводом согласился. «График строительства на зимние месяцы был достаточно комфортный, – пояснил он. – Но сейчас необходимо кратное увеличение количества рабочих на площадке. Надо 300 человек, а там пока 100».

К сожалению, выслушать мнение представителя подрядчика не получилось – на слушания он не явился. «Видимо, согласен с позицией заказчика», – предположил председатель Думы Евгений Стекачёв.

При обсуждении вопроса депутаты высказывали большую озабоченность по поводу судьбы объекта. Евгений Савченко, председатель постоянной комиссии Думы города по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, считает, что факт готовности объекта всего на 28 процентов говорит сам за себя. «Чего мы ждём?» – спросил он коллег. Евгений Харитонов заверил: «Если одновременно на каждом из шести блоков будет работать бригада, отставание удастся ликвидировать. Площадка сложная, зимой шли подготовительные работы, и результата пока не видно. Но в ближайшее время, до мая, подрядчик должен войти в график. Будем наблюдать». Вице-мэр Дмитрий Ружников подтвердил, что администрация находится в постоянном диалоге с подрядчиком, который понимает риски и обещает увеличить количество работников на строительной площадке.

Депутатов Михаила Корнева и Евгения Шеломенцева интересовали частные вопросы: где будет главный вход в школу, предусмотрены ли подъезды для машин экстренных служб и удобные парковки для автомобилей родителей школьников? Выяснилось, что сейчас отрабатывается вопрос с выкупом частных домов для устройства парковочной зоны, проектом предусмотрены три подъезда к школе для служебных машин. Проблем быть не должно, но Евгений Стекачёв предложил всё же вынести этот вопрос на рассмотрение комитета по градостроительству.

По просьбе депутатов ссылка на видео с веб-камеры, установленной на объекте, будет размещена в общем доступе. «Тогда, возможно, реже придётся обсуждать ход строительства этой школы. Мы сможем видеть, что происходит на площадке», – сказал Евгений Стекачёв. От заместителя председателя Думы Иркутска Юрия Коренева поступило предложение не дублировать рассмотрение этого вопроса на заседаниях различных думских комиссий и исключить его из ежемесячной повестки постоянной комиссии по экономической политике. Такое решение может принять Дума. Сегодня на контроле городских депутатов находятся два сложных объекта – СОШ на улице Багратиона и пристрой к школе № 75.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры