издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задекларировать доходы за 2022 год необходимо до 2 мая

Межрайонная ИФНС России № 20 по Иркутской области провела семинар на тему: «Декларирование физическими лицами доходов, полученных в 2022 году. Применение​ ЕНС». Спикеры пояснили, что задекларировать доходы за 2022 год необходимо до 2 мая.

Представить налоговую декларацию​ по налогу на доходы физических лиц​ по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества (жилых домов, земельных участков, квартир) на сумму более 1 млн рублей, находившегося в​ собственности меньше минимального срока владения (три года), а также иного имущества (гаражей, транспорта и др.) на сумму более 250 тыс. рублей. В число тех, кому необходимо подать в налоговую службу декларацию, также входят получатели дорогих подарков не от близких родственников, граждане, выигравшие в лотерею более 4 тыс. рублей, а также не зарегистрированные в качестве самозанятых арендодатели, няни, сиделки, репетиторы и другие лица, оказывающие услуги и получившие доход. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля.

Также в рамках семинара налоговики напомнили, что с 1 января 2023 года Единый налоговый платёж и Единый налоговый счёт стали обязательными для всех налогоплательщиков. Теперь все налоговые платежи перечисляются в Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Слушатели интересовались, если осуществлена оплата налога по старым реквизитам, что произойдёт с таким платежом, будет ли такой платёж считаться невыясненным? Специалисты объяснили, что денежные средства, подлежащие уплате по ЕНП, но перечисленные по прежним реквизитам, автоматически будут учтены на ЕНС.

Межрайонная ИФНС России​ № 20 по Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры