издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соблюдение трудовых прав беременных женщин

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет

Законодатель проявляет повышенное внимание к соблюдению трудовых прав беременных женщин, закрепив в отношении них повышенные гарантии. Так, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, законом установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя кроме увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем беременная женщина может уволиться по собственному желанию, предупредив в письменном виде об этом работодателя не менее чем за две недели. По истечении двухнедельного срока работодатель издаёт приказ об увольнении, в день увольнения выплачивает окончательный расчёт, выдаёт трудовую книжку. По соглашению сторон увольнение может быть произведено и до истечения двухнедельного срока.

В случае, если беременная женщина принята на работу с испытательным сроком, увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания не допускается.

Нельзя уволить беременных женщин, являющихся внешними совместителями, в связи с приёмом на её место другого сотрудника, для которого данная работа будет основной.

В период нахождения женщины в декретном отпуске её можно уволить только по собственному желанию, по соглашению сторон либо в случае ликвидации организации.

На практике возникают вопросы, как будут защищены права женщины, уволившейся с работы по собственному желанию, если после увольнения она узнает, что беременна. В этом случае законодатель встал на защиту прав беременной женщины, она может обратиться с заявлением к работодателю, в случае отказа она может восстановиться путём обращения с исковым заявлением в суд.

Кроме того, за защитой своих нарушенных прав беременная женщина может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры