издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чёткое понимание приоритетов

Комментарии к отчёту мэра Иркутска Руслана Болотова

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев:

– Городская администрация и депутатский корпус сотрудничают между собой, и это приносит результат. Но они очень активно взаимодействуют и с правительством региона, губернатором. У нас появляются совместные региональные проекты, которые реализуются именно на территории города Иркутска. Безусловно, правительство Иркутской области чётко понимает приоритеты. Мы видим, что Иркутск сегодня нуждается в большем объёме реализованных проектов, чтобы жителям было более комфортно и уютно жить в городе. Не случайно мы нацелены на крупные проекты развития Иркутска. Это прежде всего постройка теплового луча по улице Баррикад, проект даст новый импульс развития городу. На уровне правительства принято решение о выделении ещё 700 миллионов рублей на покупку автотранспорта для областного центра. Мы понимаем, что это одно из главных направлений в развитии Иркутска. Обновление транспортного парка необходимо, чтобы уменьшились пробки в столице Приангарья, а проезд в общественном транспорте стал более комфортным. Правительство Иркутской области совместно с мэром, председателем Думы и депутатами заинтересовано в развитии Иркутска. Мы будем делать всё, чтобы улучшить условия жизни в областном центре.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников:

– Несмотря на то что 2022 год был непростым, мы уверенно можем сказать, что Иркутск развивается – и развивается стабильно. Я благодарен каждому жителю нашего города за то, что он внёс вклад в это развитие – в развитие своей семьи, своего города и своей страны. В прошлом году мы активно развивали инженерную инфраструктуру и продолжаем это делать и сейчас. Это та часть системы городского хозяйства, которая не видна жителям. Но тем не менее Иркутск ежегодно несёт очень крупные затраты на строительство новых сетей и реконструкцию и ремонт старых. Сегодня в ходе отчёта мэр показал, что эта работа даст нам в перспективе развитие нескольких городских районов и улучшит ситуацию в городе в целом. В прошлом году было закончено строительство нескольких капитальных социальных объектов и начато возведение новых, которые будут введены в строй в 2023-2024 годах. Дороги, скверы, места отдыха горожан, общественный транспорт и многие другие вопросы были озвучены во время отчёта. Команда мэра, в которую вхожу и я, сделала всё, чтобы 2022 год был не хуже, чем предыдущие годы. И по динамике развития областного центра это видно. Прошлый год дал хороший старт 2023-му и последующим годам.

Почётный гражданин города Иркутска Борис Говорин:

– Город по своей сути абсолютно идентичен любой семье. В семье есть папа, мама, дети… И масса проблем. И, как вы понимаете, проблемы города, проблемы семьи всегда находятся в развитии. Закрыв одни вопросы, мы ставим перед собой другие, которые тоже должны быть решены. Поэтому очень важно городу, властям, а именно Думе и мэру, грамотно распределять финансовые ресурсы, которые есть в бюджете, очень точно, тонко чувствовать умонастроения людей. Процессы, которые запущены сейчас, когда от населения идут представления, на каких объектах нужно сосредоточить свои усилия в том или ином году, – это очень важная составляющая. Руслан Николаевич абсолютно правильно расставил акценты в своем отчёте о том, какие задачи решались в 2022 году и какие нам предстоит решить в 2023-м. Власти города, и я это увидел, абсолютно точно нацелены на взаимодействие с каждым из горожан. И если у жителей Иркутска есть конкретные предложения, направленные на то, чтобы город стал лучше, развивался, соответствовал времени, то власти готовы эти предложения услышать и адаптировать их в своих решениях.

Почётный гражданин города Иркутска Владимир Якубовский:

– Очень хорошие направления есть сегодня в работе мэрии Иркутска. Это расширение очистных сооружений, строительство теплового луча по улице Баррикад, что позволит закрыть котельные, которые уничтожают город своей сажей. И, конечно же, я хотел бы отметить проект благоустройства набережной. Что меня лично очень порадовало, так это планомерная работа по реконструкции и возведению новых зданий школ и детских садов. Это крайне важно. Это будущие поколения, дети, которые должны учиться в совершенно других условиях. Я рад, что проводится важная работа по поддержке педагогов, в том числе в детских садах. Убеждён, что от того, какие знания будут получать учащиеся, зависит наше будущее. Это наиважнейшее направление, и я доволен, что этот вопрос решается.

Почётный гражданин города Иркутска Сергей Шишкин:

– Энергия администрации города, депутатского корпуса, городских общественных структур была сосредоточена на развитии Иркутска, и результаты достигнуты очень хорошие. Если говорить про бюджет, то мы вышли за тридцать миллиардов, чего никогда в истории города не было. Как бы ни было трудно, но 315 тысяч квадратных метров жилья сданы, точно так же было в допандемийный период, и это хороший показатель. Есть много нюансов в сферах культуры, спорта, музыки, литературы. Очень приятно, что мэр в отчёте охватил эти значимые для повседневной жизни Иркутска проблемы. Далеко не все они решены мгновенно, поскольку копились десятками лет. Но очевидные для меня подвижки есть, заложены очень хорошие, перспективные направления. Например, строительство теплового луча, которое преобразует очень большой кусок городской среды. Приятно было слушать мэра, видно, что люди работают не покладая рук.

Руководитель Всероссийского студкорпуса спасателей Яков Миндрулёв:

– Отчёт мэра мне показался чётким, строгим, лаконичным. И душевным. Особенно фильм, который был показан в конце речи мэра, оказался очень хорошим. Он построен на основе линии одного человека, который представляет наш город. Это показатель того, что в центре всей работы мэра всегда находятся люди. По сути, они и есть тот город, в котором мы живём. Мы стараемся всей душой отдавать себя на благо нашей родины, и я вижу, что мэр поддерживает этот направление. Работаем с теми, кто сейчас наиболее нуждается в помощи, – это ребята на передовой. Им необходимы теплота, забота и уверенность в том, что дома всё хорошо. Для них мы стараемся в первую очередь.

Директор школы № 57 Юлия Кудашкина:

– В отчёте мэра мы увидели не только то, что было сделано, но и то, что планируется в будущем реализовать в нашем городе. Очень хорошо, что обозначены перспективы развития Иркутска. А это развитие зависит не только от мэра, администрации, но и от каждого иркутянина. Когда я слушала отчёт и смотрела замечательный фильм об итогах работы администрации, я чувствовала пусть небольшую, но сопричастность к тому, что происходит в нашем городе. Именно в 2023 году мы запускаем новый блок начальных классов при школе № 57. Сегодня в одном здании нашей школы учатся почти 2 тысячи детей. И, конечно, строительство нового корпуса позволит нам создать иные условия для обучения. Мы уже разрабатываем новые проекты, новый учебный план. Теперь наша работа будет проходить в более комфортных условиях.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры