издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конструктивный диалог

Дума Иркутска высоко оценила уровень взаимодействия с администрацией города

Отчёт мэра города Иркутска, представленный 25 мая на 52-м, очередном заседании Думы Иркутска, был принят городскими парламентариями единогласно. Депутаты высоко оценили уровень взаимодействия с городскими властями, отметив, что в 2022 году работа была конструктивной и принесла существенные результаты.

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв:

– Прошедший 2022 год оказался для всех нас довольно сложным. В непростом положении оказалась наша страна. В начале года мы все были в определённом шоке, было непонимание, что будет дальше, как это скажется на городском хозяйстве. Но по итогу года, как мы увидели по представленному отчёту, у нас всё получилось. Прежде всего я благодарен Руслану Николаевичу за то, что в такое тяжёлое и тревожное время ему удалось взять под контроль всю работу администрации и стабилизировать ситуацию. Мы сумели получить рекордный бюджет, нарастить количество доходов. Город участвует в рекордном количестве национальных проектов. Их шесть, и это прорывная ситуация. В Иркутске строятся школы, детские сады, наращивается объём капитальных вложений в дорожное хозяйство. Но, конечно же, этого недостаточно, мы бы хотели большего, и я убеждён, что у нас всё получится. Хотел бы отметить, что впервые нам удалось существенно обновить подвижной парк муниципального автопредприятия. Мы получили 42 новых автобуса, все горожане это видят. Я уверен, что в ближайшие два года мы нарастим объёмы и нам удастся полностью заместить старые транспортные средства на абсолютно новые. Это положительно отразится на жизни города.

Общественные организации, бизнес-сообщества, представители власти, иркутяне – все объединились, чтобы помогать нашим бойцам и их близким. Город многое делает для решения этих вопросов. Совместно с администрацией мы разработали ряд мер социальной поддержки для детей не только мобилизованных граждан, но и всех участников специальной военной операции.

Заместитель председателя Думы Иркутска Сергей Юдин:

– Отчёт мэра о деятельности администрации Иркутска в 2022 году показал, что все поставленные задачи выполнены, бюджет полностью исполнен. И самое главное – в прошлом году сделан огромнейший комплексный задел на дальнейшие периоды развития города Иркутска. Это вхождение в областные, федеральные программы и национальные проекты. Город, мэр, Дума Иркутска готовы к выполнению задач, которые ставят общество, государство и время. Наш город развивается.

Заместитель председателя Думы Иркутска Виталий Матвийчук:

– Была проделана плодотворная работа, в 2022 году взаимодействие мэра и депутатов было конструктивным. Даже если взять в пример мой избирательный округ № 2: мы отремонтировали дворы, частный сектор, реализовали большой проект – сквер на остановке «Школьная». Семь лет мы шли к тому, чтобы создать это пространство, и в прошлом году благодаря тесной работе мы смогли его создать. На открытии территории Руслан Николаевич сказал, что это не последний подарок Ленинскому району. Он пообещал отремонтировать школу № 7, которая находится рядом с обновлённым сквером. Сейчас уже создаётся проект капитального ремонта учреждения. И, скорее всего, в следующем году оно будет отремонтировано.

Заместитель руководителя фракции ВПП «Единая Россия» в Думе Иркутска Алексей Кудрявцев: 

– Мы очень плотно взаимодействовали с мэром Иркутска в течение всего 2022 года. Все проблемы и задачи решались совместно с жителями и администрацией города. Наша фракция активно участвовала в решении наиболее острых проблем городского хозяйства. Хотел бы отметить ключевой аспект будущего развития города – строительство теплового луча по улице Баррикад. Эта стройка даст огромный рывок в развитии предместья Рабочего. Исчезнут котельные, которые загрязняют окружающую среду, существенно улучшится экологическая обстановка. Безусловно, это послужит мощным толчком для массового строительства жилья и объектов инфраструктуры города.

Руководитель депутатской группы «Стратегия социально-экономического развития города Иркутска» Александр Друзенко:

– Хотелось бы поблагодарить мэра за совместную командную работу. В прошлом году введено большое количество квадратных метров жилья, переселено более 300 квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. Появилась стела «Иркутск – город трудовой доблести». Областной центр развивается, несмотря на беспрецедентные меры давления, с которыми столкнулась в целом вся наша страна в 2022 году.

Руководитель депутатской группы «Иркутск социальный» Ростислав Белых:

– Очень приятно, когда депутаты и мэр двигаются в одном направлении. Депутатский корпус призван решать вопросы по наказам жителей Иркутска. Безусловно, без взаимодействия с мэром такая работа невозможна. Депутаты формируют собственные запросы к городской власти, контролируют ситуацию. Мы постоянно проводим выезды, в том числе и совместные с мэром и сотрудниками администрации города. За счёт общих усилий мэрии и депутатского корпуса не только реализовываются планы, идеи, но и ставятся дальнейшие цели по улучшению жизни города.

Руководитель фракции «Гражданская платформа» в Думе Иркутска Григорий Вакуленко отметил, что в 2020 году депутаты приняли правильное решение, избрав на должность главы города Руслана Болотова. И каждый годовой отчёт это подтверждает. Депутаты отметили, что у мэра получилось не только хорошо организовать работу департаментов, комитетов, но и усилить взаимодействие с депутатским корпусом, что благоприятно сказывается на развитии областного центра.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры