издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджет – в приоритете

Депутаты городской Думы скорректируют главный финансовый документ

  • Автор: Марина Привалова

В Думе города Иркутска в минувший четверг стартовала Думская неделя. 22 июня прошло заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству под председательством депутата по избирательному округу № 15 Александра Квасова. Также в работе комиссии принял участие председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв. Депутаты рассмотрели внесение изменений в главный финансовый документ города и в муниципальные программы. 

Согласно предложенному проекту бюджета города, общий объём доходов составит почти 35,7 млрд рублей, расходов – 37,2 млрд рублей. Дефицит останется неизменным – в сумме 1,5 млрд рублей (или 9,8%).

Финансирование увеличится

Альфия Валиулина, заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам мэрии, отметила, что субсидия для города Иркутска увеличена на 1 млрд 379 млн рублей. В основном это восстановленные средства на строительство школы по ул. Багратиона (795 млн рублей), а также 656 млн рублей, направленные на реализацию мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Так, согласно изменениям, 414 млн рублей планируется направить на приобретение пассажирского транспорта, модернизацию коммунальной инфраструктуры, ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 216 млн – на социальную сферу, а именно – на строительство и проектирование соцобъектов, технологическое подключение к инженерным сетям школы по ул. Ярославского, индексацию заработной платы сотрудников муниципальных учреждений и проведение в них ремонтных работ.

В сфере дорожной деятельности 78 млн рублей дополнительно запланировано на содержание дорог, 41 млн рублей – на реконструкцию и капитальный ремонт. Кроме того, предусмотрены средства на софинансирование работ по ул. Байкальской (которые уже идут), обустройство пешеходных переходов и тротуаров, развитие парковочного пространства.

Предлагается выделить финансирование на снос нестационарных торговых объектов, отлов и содержание безнадзорных животных, проведение капремонта жилых многоквартирных домов, ликвидацию расселённых аварийных домов, проведение ремонтно-восстановительных работ на инженерных сетях.

Вице-спикеры Юрий Коренев и Виталий Матвийчук отметили, что необходимо также предусмотреть средства на ремонт частного сектора. Соответствующее обращение будет направлено от комиссии к мэру города Иркутска.

Также рассмотрены изменения по двум муниципальным программам. Согласно проекту корректировок по программе «Системы инженерной инфраструктуры», дополнительно средства предлагается направить на строительство сетей водоснабжения с устройством пожарных гидрантов по ул. Чапаева, Полевой, Фрунзе, 2-й Ключевой, Глеба Успенского, реконструкцию участка канализационной сети по ул. 5-й Армии, 69, капремонт систем тепло- и электроснабжения, ремонт и капремонт подпорных стен и так далее.

В программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды» финансирование увеличится на следующие виды работ: благоустройство дворовых территорий (на разработку дизайн-проектов, оказание услуг по контролю качества), содержание и ремонт детских, спортивных площадок, обустройство контейнерной площадки по ул. Левитана, 17–20, установку информационных табличек, снос и высадку деревьев при обустройстве дороги в районе Суворовского училища, а также на устройство линий наружного освещения и другие направления.

Безопасность и комфорт

Внесение изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы» согласовали депутаты Думы Иркутска. Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды, которое состоялось 23 июня под председательством Алексея Савельева.

Согласно изменениям, в 2023 году увеличено финансирование (за счёт средств областного бюджета) на реконструкцию путепровода по ул. Джамбула (на 16,8 млн рублей) и на реконструкцию автомобильной дороги по ул. Карбышева (3,2 млн рублей).

За счёт местного бюджета увеличены средства на реконструкцию путепровода по ул. Джамбула (3,8 млн рублей), капремонт ул. Верхней Набережной (30 млн рублей), содержание автомобильных дорог (78,4 млн рублей), ремонт дорог общего пользования местного значения (6,8 млн рублей за счёт «депутатского фонда»), устройство технических средств организации дорожного движения (1,3 млн рублей), обустройство пешеходных переходов и тротуаров (7,4 млн рублей за счёт «депутатского фонда»), развитие парковочного пространства (около 1,9 млн рублей, из которых 396 тысяч рублей – «депутатский фонд») и на организацию регулярных перевозок (34,1 млн рублей).

– Содержание и ремонт дорог – это важные темы для города. Совместно с жителями, администрацией мы определяем те участки, которые нуждаются в работах в приоритетном порядке. К сожалению, финансирования недостаточно для приведения в порядок всех дорог, но мы планомерно движемся в этом направлении и делаем всё, чтобы передвигаться по улицам города было комфортно и безопасно, – отметил Алексей Савельев.

Рекомендовано принять

Вчера, 26 июня, в Думе города прошли заседания комиссий по муниципальному законодательству и правопорядку и по мандатам, регламенту и депутатской этике под председательством депутатов Сергея Юдина и Ивана Гущина.

Обе комиссии рекомендовали на заседании представительного органа власти внести изменения в решение о бюджете города Иркутска на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Также депутаты утвердили планы работы обеих комиссий и план работы Думы на второе полугодие нынешнего года.

Кроме того, комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку согласовала внесение изменений в муниципальную программу «Общественная жизнь» и утвердила границы семи территориальных общественных самоуправлений: трёх ранее образованных – ТОС «Ушинский», ТОС «Успех» и ТОС «Спутник», а также четырёх новых ТОС – «Спутник-1», «Спутник-2», «Спутник-3» и «Спутник-4».

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике обсудила и рекомендовала принять на заседании Думы города Иркутска изменения в отдельные решения представительного органа власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры