издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финальный аккорд

Третий созыв областного парламента на июньской сессии принял большой пакет социальных законов

Родительский день объявлен в Иркутской области нерабочим. Фельдшеры, врачи и медсёстры получат «подъёмные» на покупку жилья, новые виды льгот предусмотрены для участников СВО. Ветераны и другие участники Великой Отечественной войны освобождены от вносов на капремонт. Учреждён знак отличия «Почётный наставник Иркутской области». Более 11 млрд рублей будет направлено в муниципалитеты в результате июньской корректировки областного бюджета. Ещё 500 млн рублей заложено на инициативные проекты жителей региона. Так 21 июня завершилась заключительная сессия Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва.

Парламентарии на июньской, последней в 3-м созыве, сессии ЗС приняли ряд важных социальных законов. Был объявлен нерабочим День памяти, или Родительский день. Парламентарии приняли законопроект «Об объявлении на территории Иркутской области нерабочим (праздничным) днём единого Дня памяти». Инициатива была внесена в ЗС депутатами по предложению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана. В этот день жители области, как и другие россияне, посещают кладбища, храмы, и выходной день необходим. Как сообщил один из авторов законопроекта депутат Георгий Любенков, вопрос обсуждался на заседании Межконфессионального совета при ЗС и получил единогласное одобрение. Законопроект был принят в двух чтениях. Таким образом, 14 мая 2024 года, а именно на эту дату придётся Родительский день в следующем году, для населения Иркутской области станет нерабочим.

На сессии ЗС были приняты два законопроекта, направленных на поддержку медицинских работников в Иркутской области. Это инициатива депутатов областного парламента. Первый – «О дополнительной мере социальной поддержки медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов и фельдшерских здравпунктов в Иркутской области». Он устанавливает, что фельдшеры и акушеры могут получить подъёмные в размере 500 тысяч рублей на строительство или покупку жилья, если заключат пятилетний трудовой договор на работу в определённом населённом пункте. Обязательное условие – жильё должно находиться именно там, где расположен фельдшерский пункт или здравпункт. Как сообщили в минздраве Иркутской области, сегодня в жилье нуждаются 164 фельдшера, а закрыть нужно 249 ставок. Законопроект позволит привлечь медицинские кадры на село.

Второй законопроект носит название «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области медицинских работников, прибывших (переехавших) на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек». Врачи и медицинские сёстры могут получить единовременную выплату, если готовы 5 лет проработать в районах, приравненных к Крайнему Северу. Для врачей сумма составляет 2 млн рублей, для медсестёр – 1 млн рублей. Если медики едут работать в территории, не приравненные к Крайнему Северу, то выплаты будут 1 млн рублей и 500 тысяч рублей.

Ряд инициатив касались поддержки участников СВО и их семей. Во втором чтении после отработки поправок принят законопроект, который обеспечивает единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей для региональных контрактников, которые были направлены в зону проведения СВО. В первом и окончательном чтении был принят проект закона, который устанавливает право получения выплаты родителями участника специальной военной операции в случае его гибели. Дети, рождённые не в браке или после развода родителей, также получат путёвки на отдых и оздоровление, если их отец участвует в СВО. Депутаты впервые внесли изменения в ряд региональных законов, касающиеся понятий «пасынок» и «падчерица». Теперь неродные дети участников специальной военной операции также получат право бесплатно питаться в школах.

На сессии был принят законопроект, которым ветераны Великой Отечественной войны освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Это ответ парламентариев на обращение ветерана Великой Отечественной войны, с инициативой выступила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. Сейчас ветераны освобождаются от данной уплаты в зависимости от определённой социальной нормы жилья. «Президент Российской Федерации Владимир Путин говорил о необходимости освободить участников Великой Отечественной войны от таких взносов вне зависимости от нормы жилья, – сказала Наталья Дикусарова. – Справедливость должна восторжествовать. Мы готовили этот проект закона совместно с ветеранами, которые столкнулись с такой проблемой». От взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме освобождаются ветераны и инвалиды войны, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя». От уплаты освобождаются бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, члены семей погибших или инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны. Подсчёт показал, что более 800 жителей региона могут воспользоваться этой мерой поддержки.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников выступил с инициативой об учреждении знака отличия «Почётный наставник Иркутской области». Соавторами инициативы стали депутаты ЗС Виктор Побойкин, Артём Лобков, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Виталий Перетолчин. «Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника – сказал Александр Ведерников. – Мы вносим свой вклад в почёт и уважение наших педагогов и наставников». Как сообщил спикер, таким образом областной парламент решил отметить тех, кто долгие годы отдавал своё сердце подопечным. «Долгое время наставничество было общественной нагрузкой: люди работали по зову сердца, от всей души. Теперь важно поощрить их государственной наградой. Её будут присуждать за особые отличия самым достойным землякам», – сказал спикер. Каждый, кто получит данный знак отличия, имеет право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Пенсионеры, удостоенные награды, получат ежемесячную доплату к пенсии в размере 10 тыс. рублей. Ежегодно три жителя региона будут получать знак отличия «Почётный наставник Иркутской области». Он будет вручаться за заслуги «в содействии специалистам в успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями, в приобретении опыта работы по специальности» специалистам, которые оказывают постоянную и эффективную помощь в совершенствовании форм и методов работы, воспитывают молодёжь, повышая её общественную активность, формируя гражданскую позицию. Награду могут получить работники организаций в разных сферах деятельности, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований, государственные и муниципальные служащие.

На завершающей парламентский созыв сессии были приняты в трёх чтениях изменения в бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Доходы бюджета составили 258,7 млрд рублей и были увеличены на 9,3 млрд рублей. Расходы составили 292,2 млрд рублей, рост – 20,1 млрд рублей. Дефицит был увеличен с 11,4% до 16,3%. Госдолг – 40,8 млрд рублей, или 19,9% от собственных доходов. По словам министра финансов Иркутской области, к середине года областные власти констатировали сокращение поступлений в бюджет по налогу на прибыль, однако собственные доходы муниципалитетов выросли. Увеличение доходной части более чем на 9 млрд рублей включает в себя свыше 7 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов и около 2,5 млрд рублей безвозмездных поступлений. 11,5 млрд рублей, более половины дополнительных расходов, будет направлено в муниципалитеты. В течение года с учётом корректировки территории получат свыше 123 млрд рублей, рассказала исполняющая обязанности председателя Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ольга Ризман.

По словам главы комитета по бюджету ЗС Натальи Дикусаровой, ко второму чтению бюджета поступил ряд поправок, касающихся всего трёхлетнего периода. Депутатам и правительству удалось предусмотреть средства на строительство и капремонт с учётом удорожания работ. «Это сделано в первую очередь для того, чтобы подрядчики не простаивали всё лето до следующей корректировки бюджета и все школы и детские сады, которые должны быть открыты к 1 сентября, были готовы в срок», – сказала Наталья Дикусарова. По словам депутата, основной акцент в июньской корректировке областной казны ставился на максимальный учёт пожеланий муниципальных образований. В 2023 году сумма, выделенная на обеспечение бюджетной сбалансированности, оказалась рекордной. Депутаты заложили всю сумму, которая необходима на выплату зарплат работников бюджетной сферы, включая декабрьскую зарплату. Более 500 млн рублей по инициативе депутатов ЗС было предусмотрено на финансирование инициативных проектов жителей Приангарья на 2024 год. Парламентарии внесли данные корректировки именно на июньской сессии ЗС, поскольку это позволит приступить к сбору заявок безотлагательно.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры