издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ответственность за несвоевременную уплату штрафа за нарушение ПДД

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет, как не заплатить дважды за одно и то же нарушение Правил дорожного движения.

По результатам привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД у вас есть 10 дней для обжалования штрафа и 60 дней для его погашения. Таким образом, через 70 дней штраф должен быть оплачен.

Это может быть сделано привлечённым к ответственности лицом до вступления постановления в законную силу (ч. 1.5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если прошло 70 дней, а штраф оплачен не был, то лицу, подвергнутому административному наказанию, грозит ещё один штраф, но в 2 раза больше предыдущего.

Новое административное наказание может назначить только суд с участием виновного лица. На практике это означает, что новое наказание за просроченный штраф можно получить, только если виновное лицо остановит сотрудник ГИБДД и принудительно доставит к судье. На это у него имеются полномочия.

Вместо денежного взыскания судья может назначить наказание в виде ареста сроком до 15 суток или обязательных работ сроком до 50 часов.

Указанное наказание не может применяться за правонарушения в области дорожного движения, зафиксированные автоматическими средствами фото- и видеофиксации.

У наказания за неуплату штрафа есть срок давности – 3 месяца. Если вы просрочили оплату, то в течение 90 дней вас могут доставить к судье и назначить новый штраф. Если прошло 90 дней, дополнительное взыскание применено быть не может.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры