издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Основной объект

Депутаты Думы Иркутска заслушали информацию о строительстве поликлиники на месте кинотеатра «Чайка»

Предпроектные работы по поликлинике на месте бывшего кинотеатра «Чайка» будут завершены до конца 2023 года. После этого средства на проектно-изыскательские работы в размере 32 млн рублей планируется заложить в бюджет 2024–2026 годов, и в 2025-м должно начаться строительство. Общая стоимость проекта – 1,9 млрд рублей. Об этом представители правительства Иркутской области рассказали 28 июня на депутатских слушаниях в Думе Иркутска. Парламентарии приняли информацию к сведению и проголосовали за то, чтобы оставить её на контроле и вернуться к вопросу в ноябре.

Вопрос, инициированный депутатом Алексеем Колмаковым, перенесли с майских слушаний на июньские. На этот раз были приглашены представители регионального минздрава и министерства строительства, чтобы дать исчерпывающую информацию по объекту. В настоящее время разработано медико-техническое задание на строительство на месте бывшего кинотеатра «Чайка» детской поликлиники на 350 посещений в смену и женской консультации на 150 посещений, сообщила депутатам временно замещающая должность заместителя министра здравоохранения Иркутской области Анна Ильина.

«Задание согласовано с Министерством здравоохранения РФ, – подчеркнула она. – Общий объём средств, по ориентировочным расчётам, должен составить 1,9 миллиарда рублей, в том числе проектно-изыскательские работы примерно на 32 миллиона рублей. От единой службы заказчика минздрав области получил задание на предпроектные работы. Оно было согласовано главным врачом, и все материалы предоставлены в единую службу заказчика. Ориентировочная сумма на предпроектные работы – 2 миллиона 340 тысяч рублей. По имеющейся у нас информации, министерством строительства и единой службой заказчика проводится работа по заключению контракта на данные работы».

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв напомнил, что месяц назад перед депутатами выступал другой докладчик от правительства региона и информация была иная. «Нам бы хотелось чётко понимать, будет строиться поликлиника или нет, – сказал спикер городского парламента. – Вы говорите, что работа идёт. Когда предположительно мы приступим непосредственно к строительству?» Как сообщила Анна Ильина, перед началом строительства нужно сделать проектирование. С учётом информации, озвученной на прошлом заседании, для того, чтобы определить объёмно-планировочные решения, актуальную посадку здания на земельный участок, будут проводиться предпроектные работы. «Хотелось бы узнать сроки по контракту на предпроектные работы», – сказал Евгений Стекачёв. Как сообщил первый заместитель министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков, на сессии Законодательного Собрания, которая состоялась на прошлой неделе, принято решение о выделении финансирования на данный проект, сейчас доводятся лимиты до учреждения, которое будет выполнять предпроектные работы. «Конкурсная процедура уже готова, срок – 80 дней, в этом году мы предпроект завершаем и при входе в следующий бюджет – 2024–2026 годов – будем планировать деньги на проектирование, – сказал Емелюков. – После разработки проекта будем работать над федеральной программой по вопросу финансирования строительства. То же самое и по областной программе».

Депутат Думы Иркутска Ольга Клевцова попросила уточнить сроки размещения конкурсной документации. Алексей Емелюков пояснил, что размещение планируется в июле, в августе начнутся работы, предпроект планируется закрыть до конца года. «Мы с вами очень много взаимодействовали, вы присутствовали на совещаниях минздрава региона по этому вопросу, – сказала Ольга Клевцова. – Отчего в прошлый раз была озвучена несколько иная точка зрения?» Алексей Емелюков пояснил, что представитель правительства, выступавший на прошлых слушаниях, озвучил только ответ по узкому техническому вопросу, не владея более широкой информацией о дальнейшей судьбе проекта. Однако сейчас информация до депутатов донесена полностью, и потому все вопросы могут быть сняты. В своём выступлении Ольга Клевцова предложила более широко освещать вопрос строительства поликлиники, поскольку избиратели обращаются к депутатам с беспокойством, точно ли в этом месте запланирован социальный объект или земли могут уйти под новостройки.

Депутат Алексей Грешилов поинтересовался, включён ли этот объект в региональную программу развития здравоохранения. Представитель правительства пояснил, что после принятия бюджета, где появятся средства на проектирование, министерство здравоохранения включит объект в программу в течение месяца. Парламентарий Максим Девочкин предположил, что закладка средств на 2024–2026 годы только на проектирование, потом собственно разработка проекта, изыскание средств на строительство и стройка могут быть очень долгими. «Хотелось бы этот процесс всё-таки ускорить, может быть, нам с правительством отработать альтернативные программы, в том числе, возможно, за счёт государственно-частного партнёрства, например с «Ростехом», который строит поликлиники на Дальнем Востоке, в Якутии. Можно рассмотреть и такие варианты, это позволит получить работающую поликлинику гораздо быстрее», – сказал Девочкин. Партнёрство с частными компаниями – это долгие кредитные средства, которые берёт регион, а потом они отрабатываются инвестором, к вопросу нужно подходить, рассмотрев все «за» и «против», считает Алексей Емелюков. Правительство проработает это вопрос, заверил он депутатов. Максим Девочкин подчеркнул, что в этом вопросе важно назначить ответственное лицо, которое бы предоставило депутатам городской Думы информацию о том, какие есть альтернативные варианты, которые помогли бы быстрее вводить объекты.

Депутат Александр Квасов попросил уточнить, когда начнётся строительство поликлиники на улице Дыбовского. Сейчас заключается контракт на корректировку сметной стоимости, после чего начнётся работа по привлечению федерального финансирования, сообщил представитель правительства. Парламентарий Сергей Юдин поинтересовался судьбой поликлиники на углу Карла Маркса и Ленина – в здании бывшего Русско-Азиатского банка. Объект относится к историко-культурному наследию, а потому неподведомственен минстрою, пояснил региональный чиновник. Спикер Думы Евгений Стекачёв предложил сейчас сосредоточиться на проблеме будущей поликлиники на месте кинотеатра «Чайка», а поскольку вопросов много и видно, что парламентариев волнует тема строительства и реконструкции объектов здравоохранения в целом, вынести эту проблему на отдельные слушания. Депутат Сергей Юдин высказал пожелание к представителям региональной власти: если вопрос по объектам здравоохранения будет слушаться отдельно, нужно сделать так, чтобы депутаты городской Думы могли бы видеть в зале, как и сегодня, наиболее компетентных представителей минстроя и имели возможность задать все нужные вопросы и получить профессиональные ответы из первых уст.

«Если обобщить всё вышесказанное, когда поликлиника может быть сдана, в каком году? Или же, если эта дата сейчас неизвестна, когда мы начнём строить здание? У наших избирателей появились вопросы после предыдущих слушаний, и мы должны на них ответить, – сказал депутат Алексей Колмаков. – В какие сроки мы можем при контроле со стороны Думы и поддержке правительства реально начать строительство?» Если всё пойдёт идеально, то стройка начнётся в 2025 году, пояснил Алексей Емелюков. «Я надеюсь, что 2025 год – это реальная картина, которой мы сможем достичь совместными усилиями», – резюмировал Алексей Колмаков. Депутат Григорий Вакуленко предложил вновь вернуться к вопросу в ноябре, за эту позицию высказался и спикер Евгений Стекачёв. Депутаты единогласно поддержали решение принять информацию к сведению и снова заслушать вопрос осенью.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры