издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт на контроле

  • Автор: Марина Привалова

На улицах Марии Ульяновой и Терешковой ведётся ремонт по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Мэр Иркутска Руслан Болотов вместе с представителями комитета городского обустройства администрации города проверил ход работ.

На улице Марии Ульяновой подрядная организация восстанавливает участок от Сибирских Партизан до Красного Пути протяжённостью почти 700 метров. Здесь полностью заменят дорожное полотно, тротуары, бордюры, остановочный павильон, выполнят переустройство колодцев.

Для организации безопасного движения предусмотрены устройство «лежачих полицейских», нанесение разметки, установка ограждений и дорожных знаков.

​ – Подрядчик взял хороший темп. Сейчас приступили к демонтажу покрытия на проезжей части, делают основание тротуаров, устанавливают бордюры. К концу лета работы должны быть завершены, – подчеркнул Руслан Болотов.

На всех объектах, реализуемых по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», привлечён независимый строительный контроль. На Марии Ульяновой качество материалов и соблюдение технологий проверяют специалисты из Новосибирска.

– Серьёзных замечаний к подрядчику пока не было. В этом году работаем на нескольких улицах. Также контролируем качество дорожных ремонтов на Кожова, Фаворского, Богдана Хмельницкого и Киевской, – пояснил инженер по техническому надзору ООО «Технадзор» Артём Мамонтов.

На улице Терешковой сделают широкие тротуары – 2,25 метра – и восстановят два остановочных павильона. Протяжённость участка от Челнокова до Лермонтова составляет почти 700 метров.​

На объекте задействованы специалисты двух муниципальных предприятий – «Иркутскавтодора» и «Иркутскгортранса». Впервые при ремонте полностью заменят трамвайные пути.

– На улице Терешковой производим замену рельсошпальной решётки на протяжении 300 метров. На сегодняшний день 100 метров уже сделаны. В ближайшее время ожидаем приход комплектующих и продолжим, – отметил директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.

– Это довольно масштабный проект. Последний раз аналогичные работы в Иркутске проводили в 1996 году. Необходимость модернизации транспортного каркаса города назрела уже давно. По мере возможности будем проводить замену рельсов на малошумные. Ремонт на Терешковой в этом плане – первый шаг. Также сейчас мы решаем вопрос обновления автопарка «Иркутскгортранса». Пока приобретаем опытные образцы: в прошлом году это был троллейбус «Адмирал». Буквально на днях нам доставили новый трамвайный кузов первой комплектности – это современный вагон, оборудованный всем необходимым, – рассказал Руслан Болотов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры