издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возродим сад вместе

Иркутскую станцию юных натуралистов посещают более 1700 школьников

Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов», где ежегодно занимаются почти 1750 ребятишек. Некоторые из них здесь работают. В июне традиционно функционирует лагерь с дневным пребыванием детей «Юннат». Около 90 ребят отдыхают, учатся, получают трудовые навыки.

Станция – одно из старейших учреждений подобной направленности не только в Иркутске, но и в России. Она находится на территории бывшего сада Кузьмы Чумакова, который в 1958 году передал его городскому отделу народного образования, примыкает к Комсомольскому парку и Дворцу культуры имени Гагарина. Здесь расположен учебно-опытный участок с плодово-ягодным садом, дендрарием, питомником и круглогодично действующей теплицей, где произрастают около 200 видов экзотических растений. В 2022 году учреждение вошло в реестр ботанических садов Российской Федерации. Юннаты достойно выступают на конференциях и конкурсах разного уровня, становятся победителями и призёрами.

Преподаватели и воспитанники провели экскурсию по экзотическому саду, где растут в том числе бананы, папайя, лайм, финиковая пальма, и презентовали проекты «Вертикальный огород» и «Artгрядка». В учебных классах школьники​ ​ ​ определяют виды насекомых по их крыльям, изучая особенности под микроскопом.

– Этим летом на базе станции впервые реализуем программу «Моя будущая профессия – агроном». Она разработана для подростков 14–18 лет. Ребята изучают различные культуры: овощные, плодово-ягодные, декоративно-лиственные, экзотические, знакомятся с правилами их посадки и ухода за ними. Такое обучение – основа профессиональной ориентации школьников. Кроме того, у нас проходят практику студенты профильных вузов и ссузов, – рассказала директор учреждения Ирина Любимова.

Также один из приоритетов в деятельности станции – трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет. При содействии Центра занятости населения с марта по сентябрь здесь ежемесячно работают около 12 ребят, в том числе те, кто состоит на учёте в органах внутренних дел, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В этом году всего трудоустроены 84 школьника.

Мэр Иркутска присоединился к акции юных натуралистов «Возродим сад Чумакова вместе», посадив вишню.

– Ребята, у вас есть уникальная возможность уже сейчас приобщаться к азам садоводства, овощеводства, агрономии. Дополнительный опыт можно получить на базе муниципального предприятия «Горзеленхоз», основная деятельность которого аналогична вашей. Возможно, в будущем вы станете теми, кто обеспечивает продуктами жителей нашего города, области. Не сворачивайте с выбранного пути, учитесь здесь и сейчас, потом будет легче определиться с выбором профессии и поступить в профильные учебные заведения, – обратился к юным натуралистам Руслан Болотов.​

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры