издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право работника на оплату сверхурочной работы

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет

Согласно официальной статистике Федеральной инспекции труда, количество обращений граждан Иркутской области по фактам невыплаты работодателем заработной платы увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим годом, что говорит об актуальности данного вопроса. Оплата за сверхурочную работу также является составляющей заработной платы.

Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (п. 3 ст. 37).

В соответствии с ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учёте рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учётный период. ​

Для подтверждения выполнения работ за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени работодателем обеспечивается точный учёт продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника.

Вопросы оплаты сверхурочной работы регулируются ст.​ 152 ТК РФ. Так, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут быть предусмотрены в коллективном договоре соответствующей организации, локальных нормативных актах, трудовом договоре. ​

Следует иметь в виду, что работник обладает правом заменить оплату сверхурочной работы дополнительным временем отдыха.

Кроме того, работа, произведённая сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч.​ 1 ст.​ 152 ТК РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры