издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власть готова к диалогу

В Иркутске обсудили вопросы внешнего вида нестационарных торговых объектов

На заседании Совета по предпринимательству при мэре Иркутска обсудили вопросы правового регулирования внешнего вида нестационарных торговых объектов. Его провёл глава города Руслан Болотов.

По информации руководителя комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяны Макарычевой, внешний вид НТО регламентирован статьёй 59 Правил благоустройства территории Иркутска. Он должен соответствовать внешнему архитектурному облику сложившейся застройки. Для этого разработаны типовые архитектурные решения и рекомендован срок для приведения внешнего вида таких объектов к нормативному – до 1 июня 2024 года. Эскизы необходимо согласовать в комитете по градостроительной политике мэрии.

– Приведение в порядок внешнего вида НТО требует затрат. Здесь можно использовать меры, предоставляемые центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Поддержка предпринимательства»: льготное кредитование, поручительство, лизинг, оказание адресного маркетингового сопровождения. Также к разработке дизайна можно подключить молодёжь: креативных представителей, студентов вузов и ссузов, а участие в грантовых проектах позволит молодым людям воплотить свои идеи на практике, – отметила руководитель центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

На заседании совета также обсудили вопросы сноса торговых объектов, увеличения размера арендной платы за пользование местом размещения НТО. Для детального рассмотрения возможности введения корректирующих коэффициентов решено создать рабочую группу.

– Иркутск – столица Восточной Сибири, мы должны соответствовать такому статусу. Наша общая задача – сделать наш город привлекательным для туристов и максимально комфортным для иркутян. При этом важно действовать в правовом поле и принимать взвешенные решения коллегиально. Власть готова к диалогу, но всем участникам необходимо соблюдать «правила игры». Важно иди в ногу со временем: меняются требования, нормы законодательства, необходимо соответствовать новым стандартам, – подчеркнул Руслан Болотов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры