издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капитальное благоустройство

В Иркутске прошло совещание по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

Мэр Иркутска Руслан Болотов провёл совещание по реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В нём приняли участие специалисты комитета городского обустройства и руководители комитетов по управлению округами.

–​ Темп работ хороший: более 50% запланированного объёма уже выполнили на улицах Киевской, Свердлова, Богдана Хмельницкого, Фаворского, Ярославского, Марии Ульяновой, Братской, Трилиссера, Зверева, Байкальской. На этапе завершения находится ремонт улицы Кожова. Специалистам комитета и независимого строительного надзора необходимо продолжать ежедневно контролировать подрядные организации и качество выполняемых работ, пешеходную доступность на объектах, – отметил Руслан Болотов.

На Байкальской асфальтируют проезжую часть. На Братской проводят устройство выравнивающего слоя и знаков дорожного движения. На улице 3-го Июля готовятся к укладке асфальта, делают выравнивающий слой. Здесь устанавливают газонные бордюры и консоли для знаков и светофоров.

В микрорайоне Зелёном проводят бетонирование монолитной железобетонной камеры. На Полярной восстанавливают конструкцию дорожной одежды, устанавливают бортовые камни. На Ярославского выполняют планировку под газон. На Марии Ульяновой ставят ограждения и асфальтируют тротуары.​

В этом строительном сезоне приводят в порядок более полутора километров полотна на улицах Академической, Мухиной, Захарова. Это один из наиболее масштабных проектов в Свердловском округе за последнее десятилетие. На улице Академической построят почти километр ливневой канализации.

– На Академической, Мухиной, Захарова реализуем важный комплексный проект, фактически создаём новую инженерную инфраструктуру. Расширяем тротуарную сеть, вводим дополнительные полосы для разворота, делаем новые остановочные карманы, устанавливаем современное освещение. Работы идут под надзором специалистов стройконтроля из Новосибирска. Серьёзных нарушений не зафиксировано, мелкие недочёты подрядная организация устраняет на месте, – подчеркнул Руслан Болотов.

На Академической создадут дополнительный поворот на Сеченова. По правой стороне улицы вдоль откоса построят подпорную стену из габионов протяжённостью около 250 метров. В два раза расширят проезжую часть: на ней будет организовано движение транспорта в четыре полосы. Установят 52 новые опоры линии контактной сети. Планируют перенести остановку «Улица Мухиной» на угол улицы Захарова. Это решение продиктовано соображениями безопасности и связано с обустройством новой полосы движения.

Местные жители отмечают: район преображается. В прошлом году здесь создали сквер Гидростроителей, в нынешнем ведётся благоустройство общественного пространства в микрорайоне Приморском. Кроме того, быстрыми темпами идёт расселение ветхого и аварийного жилья.

– Жители округа довольны, что идёт капитальный ремонт дорожного полотна, карманов, остановок. Они активно участвуют в обсуждении, вносят свои коррективы. Накануне поступила просьба: сделать дополнительное ограждение около детского сада № 76. Передал её подрядчику, получил от него согласие. Реализация этого дорожного проекта – хороший пример взаимодействия горожан, мэрии, депутатов и подрядной организации, – прокомментировал депутат Думы Иркутска Михаил Корнев.

Одним из проблемных объектов остаётся путепровод на улице Батарейной. С подрядчиком, сорвавшим сроки реконструкции, расторгли контракт.

– Сейчас проектная организация корректирует документацию в сметной части. После получения положительного заключения начнём процедуру по определению другого подрядчика, – рассказал начальник департамента дорожной деятельности и транспорта администрации города Сергей Ярёменко.

Также на совещании рассказали о подготовке проектной документации для ремонта дорог в следующем году. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» планируют привести в порядок 20 улиц протяжённостью свыше 20 километров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры