издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разъяснение законодательства о противодействии терроризму

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с террористическими проявлениями. Часто приходится слышать о недопустимости терроризма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

Федеральным законом от 06.03.2006​ №​ 35-ФЗ «О противодействии терроризму» определено понятие терроризма (от латинского terror – «страх, ужас») – это насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций. Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем. Сегодня терроризм – это не только диверсанты-одиночки, угонщики самолётов и шахиды-камикадзе. Современный терроризм – это мощные, разветвлённые и хорошо организованные структуры.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2013 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» терроризмом признаются идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 277–280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За преступления террористической направленности предусмотрены наказания в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры