издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Cистеме государственной регистрации прав в Иркутской области 25 лет

  • Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимость в Иркутской области началось 25 лет назад – со вступления в силу закона о регистрации и открытия областного государственного учреждения юстиции. 17 августа 1998 года в Иркутском филиале Департамента Иркутской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним были приняты первые заявители. А с 1 января 2000 года государственная регистрация прав на недвижимость осуществлялась уже на всей территории Иркутской области.

Не раз за это время происходили преобразования ведомства. 25 декабря 2008 года выполнявшая на тот момент функции регистрирующего органа Росрегистрация указом президента Российской Федерации была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), на которую в настоящее время возложены функции упразднённых этим же указом Роснедвижимости и Роскартографии. Поэтому 2023 год – это и 15-летний юбилей Росреестра.

По словам руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Виктора Жердева, сфера государственной регистрации прав, кадастра и картографии все эти годы активно развивается и совершенствуется: внедряются электронные сервисы, сокращаются сроки оказания госуслуг, реализуются социальные проекты. Но при этом, подчеркнул Виктор Жердев, несмотря на все изменения, преобразования и реформы, «мы непрерывно обеспечиваем стабильную защиту прав граждан, следуя единым принципам оформления прав на недвижимость на всей территории Иркутской области».

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры