издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск – Харбин: грани сотрудничества

В Иркутске прошла конференция с делегацией из Харбина (КНР), на которой обсудили перспективы сотрудничества между городами. С рабочим визитом в столицу Приангарья прибыли 12 представителей бизнес-сообщества под руководством заместителя председателя Харбинской ассоциации промышленности и торговли господина​ Ван Сюйдун.

С российской стороны в мероприятии участвовали первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь, председатель Общества российско-китайской дружбы Дмитрий Авдеев, старший специалист представительства МИД России в Иркутске Иван Курза, начальник отдела инвестиционной деятельности и туризма администрации города Дмитрий Шаров, представители бизнеса.

– У Иркутска и Харбина очень много общего. Наши города являются крупными промышленными, торговыми, научно-образовательными, культурными центрами. Накануне на встрече в мэрии мы обсуждали, насколько важно сейчас укреплять добрососедские отношения. Ваш визит и эта конференция поспособствуют укреплению деловых и дружеских связей между нашими странами, – подчеркнул Андрей Южаков.

В сфере интересов китайской стороны – импорт и экспорт продуктов питания, технологические исследования и разработки, производство мебели, противопожарного оборудования, продажа автомобилей, реализация лекарственных препаратов, импорт сельскохозяйственной продукции.

– Харбин и Иркутск связывает давняя дружба, которая имеет огромные перспективы и в будущем. Мы открыты к научно-техническому сотрудничеству и укреплению гуманитарных связей. Желаю всем участникам конференции успехов, – приветствовал собравшихся мэр Харбина господин Чжан Цисян.

В этот же день состоялось открытие контактного бизнес-офиса Иркутска и Харбина. На его площадке предприниматели из двух стран смогут обсуждать совместные проекты, организовывать презентации и встречи.

– Наши города – важные транспортно-логистические узлы. Локомотивами роста Харбина являются авиастроение, торговля, туризм, композитные материалы и фармацевтика. Иркутск развивается в этих же направлениях. Убеждён, что точки соприкосновения наших городов создадут надёжную и прочную основу для взаимовыгодного сотрудничества, – отметил в своём телеграм-канале мэр Иркутска Руслан Болотов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры