издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ответственность за незаконное получение денежных средств с использованием средств связи или сети «Интернет»: гражданско-правовой аспект

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет

В последнее время широкое распространение получили мошенничества с использованием средств связи или сети «Интернет» (так называемые преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий). Типичная ситуация: злоумышленник, представляется сотрудником прокуратуры или Следственного комитета, запугивает и просит о срочном переводе денежных средств, чтобы не потерять все деньги или спасти родственника.

Как правило, денежные средства поступают к конечным получателям через иных лиц, которые используют свои банковские счета, номера телефонов.

Несмотря на то, что привлечь к уголовной ответственности преступников по такой категории крайне сложно, жертвы мошенничества могут защитить свои права.

В настоящее время суды удовлетворяют исковые требования потерпевших о взыскании похищенных денежных средств с «посредников» преступных схем, предоставивших преступникам свои банковские счета, поскольку последние не имеют возможности доказать законный способ получения денежных средств.

Помните, что банки, сотрудники правоохранительных органов НИКОГДА не просят о переводе денежных средств в целях их сохранения/преумножения/помощи родственникам или друзьям/ухода от  административной или уголовной ответственности, с такими предложениями обращаются ТОЛЬКО ПРЕСТУПНИКИ!

Образец искового заявления доступен по ссылке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры