издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Профилактика без перерыва

На заседания городской антинаркотической комиссии будут приглашать представителей Управления по вопросам миграции

  • Автор: Марина Привалова

В мэрии столицы Приангарья состоялось заседание городской антинаркотической комиссии. По его итогам приняли решение приглашать представителей Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону на дальнейшие совещания.

Как отмечают в МУ МВД России «Иркутское», в этом году участились случаи задержания за сбыт и употребление запрещённых веществ лиц, прибывших из стран ближнего зарубежья. За нарушение законодательства РФ им грозят административная, уголовная ответственность и депортация.

– Показатели наркоситуации в городе формируются из зафиксированных случаев в целом. Мигранты тоже попадают в статистику, и это искажает общую картину. Планируем взаимодействовать со специальными службами, чтобы оперативно получать подробные данные о приезжающих в Иркутск. Только совместными усилиями мы можем предотвратить преступления, – сказала секретарь антинаркотической комиссии при администрации Иркутска Татьяна Матюшенко.

На заседании отметили, что продолжается мониторинг в сети Интернет. Бесконтактный способ торговли психотропными веществами остаётся одним из самых распространённых. Сотрудники правоохранительных органов анализируют и блокируют подозрительные мессенджеры, приложения и другие веб-ресурсы. Ведётся работа с банками для отслеживания движения денежных средств. При этом около 80% платежей – переводы криптовалюты. С такими сайтами также налажено взаимодействие.

В Иркутске ежегодно организовывают профилактические мероприятия в учебных заведениях. В вузах и ссузах представители мэрии беседуют со студентами и предлагают им стать волонтёрами в области антинаркотической деятельности. В школах действуют посты «Здоровье +», учащиеся проходят социально-психологическое тестирование, участвуют в различных акциях. К популяризации активного образа жизни привлекают не только детей, но и их родителей. Сейчас специалисты начали обсуждать и разрабатывать план программ на следующий год.​

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры