издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифровое удостоверение вместо бумажного паспорта

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет:

Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 2023 № 694 «О представлении ведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий» введена возможность предоставления цифрового удостоверения вместо бумажного паспорта, а это означает, что в России ввели цифровые паспорта.

Цифровой паспорт — это удостоверение личности в виде пластиковой карты с чипом. На ней, помимо паспортных данных, могут храниться водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, электронная подпись и даже биометрические данные.

Цифровой паспорт можно будет показывать в мобильном приложении федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Предъявление документов, удостоверяющих личность, в электронной форме на портале Госуслуг будет соответствовать предоставлению бумажной версии паспорта.

За гражданами остается право использовать любой вид документа. Представление сведений в таком формате будет осуществляться добровольно. По желанию гражданина можно воспользоваться оригиналом паспорта.

Важно знать, что мобильное приложение «Госуслуги» можно будет использовать вместо бумажных документов — удостоверений, выписок, справок, свидетельств, паспорта — только в отдельных бытовых случаях. Цифровые копии не заменят оригиналы документов»

Перечень документов, которые можно будет предъявлять с помощью мобильного приложения, в также порядок его применения, состав сведений, которые могут быть использованы подобным способом, порядок их обработки поручено определить Правительству Российской Федерации в течение трёх месяцев по согласованию с Федеральной службой безопасности России.

Получить цифровое удостоверение можно будет с помощью мобильного приложения системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры