издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конфискация транспортных средств за управление ими в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за аналогичное деяние

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет

Вождение в нетрезвом виде, к сожалению, не редкость на дорогах города, лишенные водительских прав лица грубо нарушают закон и иногда повторно садятся за руль в состоянии опьянения, несмотря на меры государственного порицания.

Однако в настоящее время сложилась практика назначения таким лицам не только уголовного наказания в виде штрафа или лишения свободы, обязательного лишения водительских прав, но и конфискации транспортного средства, на котором было совершено преступление.

Конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, в рассматриваемом случае – транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как видно, закон предусматривает всего два условия для конфискации автомобиля: он должен принадлежать на праве собственности обвиняемому и на нём должно быть совершено преступление.

Обращаем внимание читателей на то, что состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, состав семьи, материальное положение и иные обстоятельства, характеризующие личность преступника, не освобождают от конфискации имущества. Всевозможные меры, направленные на сокрытие истинной принадлежности автомобиля подсудимому, никогда не приводят к желаемому результату, поскольку любого рода фальсификации с лёгкостью обнаруживаются в зале судебного заседания. Данная мера уголовно-правового воздействия является строго обязательной.

«Пьяное вождение» не только неминуемо ведёт к уголовному наказанию и связанному с ним последствиям, но теперь – и к обязательному обращению в доход государства транспортного средства. Соблюдайте правила дорожного движения и помните, что транспортное средство является источником повышенной опасности.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры