издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Льготы для пенсионеров

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет:

Статья 7 Конституции РФ закрепляет социальный характер государства, предполагающий принятие Россией широких обязанностей по поддержке социально незащищённых категорий населения, в том числе пенсионеров.

Для пенсионеров (по возрасту или по состоянию здоровья) предусмотрены льготы по НДФЛ, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, а в некоторых случаях даже освобождение от уплаты налогов.

Ко льготам для пенсионеров по НДФЛ можно отнести:

1) Освобождение от налога некоторых выплат, а именно:

— государственных пенсий, пенсионных накоплений и некоторых выплат от бывших работодателей (п. 2 ст. 217 НК РФ);

— пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения между пенсионером и российским негосударственными пенсионным фондом (п. 1 ст. 213.1 НК РФ);

— выплат по договору добровольного пенсионного страхования между пенсионером и страховой компанией (пп. 4 п. 1 ст. 213 НК РФ).

2) Перенос имущественного вычета при приобретении жилья на предшествующие покупке годы. Однако есть ограничение: перенос возможен в пределах предыдущих трёх лет (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Такая льгота не лишает пенсионера права перенести неиспользованный остаток имущественного вычета на последующие налоговые периоды, пока он полностью его не использует, при условии получения в эти налоговые периоды доходов, облагаемых по ставке 13%. При этом не важно, сколько лет истекло с момента возникновения права на имущественный вычет.

Пенсионеры по возрасту или здоровью освобождены от уплаты налога на имущество. Эта льгота может быть применена лишь к одному объекту, но в каждой из следующих категорий имущества (пп. 10 п. 1, п. 3, п. 4 ст. 407 НК РФ): квартира (её часть) или комната, жилой дом (его часть), гараж или машино-место, помещение или сооружение, указанное в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ, хозяйственное строение или сооружение, указанное в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ. Для получения льготы пенсионеру необходимо обратиться в инспекцию с заявлением и документами, которые подтверждают его право на освобождение (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Пенсионеры, которые получают государственную пенсию, могут не платить земельный налог с шести соток по одному земельному участку (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ). Предоставление льготы не зависит от категории пенсионера, вида пенсии и органа, выдавшего документ, подтверждающий право на её получение. Для получения льготы пенсионеру необходимо обратиться в инспекцию с заявлением и документами, которые подтверждают его право на освобождение (п. 10 ст. 396 НК РФ).

Не удерживается НДФЛ бывшим работникам, которые вышли на пенсию, при проведении следующих выплат:

— материальной помощи в пределах 4000 руб. за год (п. 28 ст. 217 НК РФ);

— компенсации или оплаты стоимости путёвок (кроме туристских) на санаторно-курортное лечение и оздоровление на территории РФ за исключением случаев такой компенсации (оплаты) стоимости путёвок, приобретаемых в одном налоговом периоде повторно (многократно) (п. 9 ст. 217 НК РФ);

— оплаты лечения и медобслуживания за счёт собственных средств, которые остались после уплаты налога на прибыль (п. 10 ст. 217 НК РФ);

— возмещения расходов в пределах 4000 руб. на лекарства, которые назначил пенсионеру врач, при предъявлении документов о покупке этих медикаментов (п. 28 ст. 217 НК РФ);

— единовременной выплаты в связи со смертью члена семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры