издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виды дистанционных мошенничеств

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет:

В связи с участившимися случаями хищения денежных средств с банковских счетов граждан прокуратурой Кировского района г. Иркутска проанализированы виды дистанционных мошенничеств, а также способы защиты от них.

Мошенники и сетевые хакеры постоянно находятся в поиске лазеек в системах безопасности банков или некоторых данных, которые могут быть украдены у отдельных пользователей умышленно или потеряны ими. Есть несколько способов, с помощью которых мошенники могут проникнуть в систему безопасности и совершить транзакции, чтобы снять или перевести средства с какого-либо счёта или кошелька.

Некоторые из таких мошеннических действий включают кражу личных данных, фишинг, клонирование, смишинг и вишинг. В основе совершения таких незаконных практик — использование неизменного мобильного номера потерпевшего. Любой доступ к мобильному устройству, с намерением или без такового, повышает вероятность совершения финансового мошенничества.

В мире банковских услуг фишинг является типом мошенничества, который включает кражу личной информации, такой, как идентификатор клиента, PIN-код в Интернете, номер кредитной или дебетовой карты, дата истечения срока действия карты, номер CVV и т.д., через электронную почту, т.е. из законного источника. Используя такие конфиденциальные данные, мошенники совершают несанкционированные транзакции с кредитной карты, дебетовой карты или банковского счёта.

Иногда фишеры также используют телефон (голосовой фишинг) и SMS (смишинг) для перехвата конфиденциальных финансовых данных от владельцев счетов, выдавая себя за должностных лиц банка. Чаще всего мошенники отправляют поддельные электронные письма владельцам учётных записей, прося их срочно проверить или обновить информацию об их учётных записях, нажав на ссылку в электронной почте. После того как пользователь нажал на ссылку, ссылка переходит на фейковый веб-сайт, который почти полностью идентичен официальному веб-сайту банковской организации. Введённая здесь информация перехватывается мошенником.

Чтобы защититься от фишинга, всегда проверяйте свой URL при доступе к веб-сайту банковской и кредитной организации. Чрезвычайно важно проверить, есть ли знак «:» на конце «https://» и URL.

Значок «s» означает «безопасный» и указывает, что электронная страница защищена и зашифрована. Любой поддельный веб-сайт будет иметь адрес без указанных значков. Данной рекомендации необходимо следовать, особенно на веб-сайтах банков или на любом сайте, который заставляет вас выполнять финансовые транзакции.

При получении сообщения на свой смартфон его следует внимательно прочитать, поскольку оно может быть связано со смишингом. В рамках такой мошеннической операции, как смишинг, люди получают мошеннические сообщения, которые содержат просьбу перехода по имеющейся в сообщении электронной ссылке, поскольку у вас есть денежный выигрыш. Вы можете запросить информацию об этом, нажав на ссылку, чтобы перейти на веб-сайт, и оставить соответствующие сведения. Данные передаются лицу, инициировавшему сообщение, а затем используются для проведения мошеннических транзакций по счёту клиента, что приводит к финансовым потерям.

Чтобы избежать последствий лучше удалите такое сообщение сразу после информирования о нём банка.

Что необходимо предпринять, если получили звонок от сотрудника банка с запросом раскрыть информацию о банковской карте? Помните, что банки никогда не звонят, чтобы получить такие идентификационные данные, и поэтому никогда не надо делиться своими данными с тем, кто звонит, чтобы узнать номер карты. Звонки инициируются мошенниками, выдающими себя за должностных лиц банка. Это один из способов получить вашу личную информацию, такую как идентификатор клиента, пароль, ПИН-код, информацию о сроке действия карты, CVV и т.д.

Относитесь к своей карте и банковским данным как к неприкосновенным. Никогда не делитесь информацией о ней ни с кем, так как ни один банк не просит об этом. Старайтесь не нажимать на электронные ссылки любого характера. Постоянно обновляйте контактные данные по мере их изменения, а также регулярно меняйте пароли. Соблюдайте указанные правила, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры