издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Основные изменения в законодательстве о занятости населения

Прокуратура Кировского района г.Иркутска разъясняет

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» утрачивает силу с 1 января 2025 года в связи с принятием Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2024 года за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Закон закрепляет определения таких понятий, как «граждане, впервые ищущие работу», «граждане, находящиеся под риском увольнения» и др.

Определяются организационные основы противодействия нелегальной занятости, устанавливаются размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, предусматриваются специальные мероприятия по содействию занятости инвалидов.

Правительство и регионы наделяются правом разработки мер, направленных на содействие приоритетному трудоустройству граждан, завершивших прохождение военной службы.

Основные изменения касаются работодателей, и они вводятся в три этапа:

  • С 1 января 2024 года уточнены обязанности работодателей по информированию службы занятости (ст. 53).

О сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации, а также других действиях и событиях работодателям предстоит отчитываться исключительно через информационные ресурсы, в частности платформу «Работа в России».

Сообщать нужно будет не только о принятых решениях, но и об их изменениях и отменах. Например, если работодатель изменит решение о введении неполного рабочего дня, удалённой работы или сокращении штата, то информация о таком решении должна быть представлена в службу занятости в течение 3 рабочих дней.

Установлен срок в количестве 5 рабочих дней для направления в государственную службу занятости информации о появлении свободных рабочих мест и вакансий, а также об изменении этих сведений.

  • С 1 сентября 2024 года обновляются положения о квотах для инвалидов (ст. 38).

Регионы установят их для работодателей, у которых трудятся более 35 человек. Квота составит от 2 до 4% от среднесписочной численности персонала.

Сейчас такое правило действует для организаций, где более 100 работников. При численности от 35 человек субъекты РФ могут вводить квоту до 3% (ст. 13.2 Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Регионы смогут дифференцировать квоты в зависимости от отрасли экономики, муниципального образования, среднесписочной численности персонала. При этом они должны будут учитывать рекомендации Минтруда.

  • С 1 января 2025 года вводится профилирование работодателей.

В целях оказания поддержки в сфере занятости работодателей распределят на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида экономической деятельности, финансового положения и других характеристик.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» основным способом обращения в службу занятости станет электронный — через платформу «Работа в России» или Госуслуги. Частью 3 указанной статьи также предусмотрена возможность обращения граждан в орган службы занятости путём личного посещения органа службы занятости по собственной инициативе.

Появится общедоступный реестр работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости. Указанный реестр будет вести Федеральный орган исполнительный власти, осуществляющий функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской службы.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры