издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право работника на компенсацию морального вреда при несчастном случае на производстве

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет

По результатам анализа материалов расследования несчастных случаев на производстве, зарегистрированных в 2020-2023 гг., установлено, что из 27 несчастных случаев, произошедших на предприятиях Кировского района г. Иркутска, 9 квалифицированы комиссией как несчастные случаи, связанные с производством.

Действующим законодательством на работодателя возлагается материальная ответственность по возмещению морального вреда, если причиной несчастного случая, а равно обстоятельствами, сопутствовавшими несчастному случаю, стали неправомерные действия или бездействие работодателя. Если несчастный случай на производстве произошел с работником по его вине, но при отсутствии умысла, он вправе требовать возмещения морального вреда. Однако сумма возмещения может быть уменьшена в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, обстоятельств дела.

В зависимости от обстоятельств несчастного случая на производстве моральный вред возмещается причинителем вреда либо юридическим лицом, работник которого является непосредственным причинителем вреда.

Компенсация морального вреда при несчастном случае на производстве может быть взыскана как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве вправе лично обратиться к работодателю с заявлением о компенсации морального вреда, в котором необходимо указать обстоятельства несчастного случая на производстве, в чём состоит моральный вред, его размер и требование о выплате денежной компенсации.

Если работодатель не оспаривает факт причинения работнику морального вреда и его размеры, то между сторонами заключается соглашение о компенсации морального вреда и работник получает возмещение (ст. 237 ТК РФ; ст. 421 ГК РФ).

При несогласии работодателя с фактом причинения морального вреда или с размером компенсации работник вправе обратиться с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении необходимо указать требование о компенсации морального вреда и обстоятельства, на которых оно основано.

В соответствии ст. 24 ГПК РФ исковое заявление о возмещении морального вреда при несчастном случае на производстве подается в районный суд. Иск о возмещении морального вреда может быть предъявлен как по адресу (месту жительства) ответчика, так и в суд по месту жительства работника или месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

Также исковое заявление о компенсации морального вреда в результате несчастного случая может быть предъявлено в суд прокурором в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, в случае обращения пострадавшего работника или его родственника в прокуратуру с заявлением, содержащим просьбу, адресованную в органы прокуратуры, об обращении в суд в его интересах с указанием размера денежной компенсации. К заявлению необходимо приобщить документы, подтверждающие факт трудовых отношений (копию трудового договора, копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности), факт произошедшего несчастного случая (копию акта о несчастном случае, копию заключения государственного инспектора труда при наличии), а также копии документов, подтверждающих нравственные или физические страдания работника (медицинских заключений, листков нетрудоспособности, медицинских справок, протоколов и др.).

При рассмотрении судом искового заявления прокурор принимает обязательное участие. В случае, если работник (материальный истец) по состоянию здоровья или иным причинам не может принимать участие в судебном заседании, он вправе в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ направить в суд ходатайство о рассмотрении искового заявления в его отсутствие.

В соответствии с ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры