издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Трудное ремесло

Депутатов учили «тыкать пальцем»

«Курс молодого бойца» прошли на этой неделе депутаты Заксобрания. На учебной парламентской сессии они осваивали азы голосования с сенсорного экрана «одним касанием пальчика». В группе «ламеров» были замечены глава компаний «Фортуна» Нина Чекотова, гендиректор ОАО «Иркутск-энерго» Андрей Коновалов и парламентский аксакал Илья Сумароков. Неофиты, а их две трети парламента, были робки и радостны. «От нас пока выступлений не будет, только голосование», – поделился трудовыми планами единоросс Роман Незовибатько.

Старых депутатов в парламенте осталось только семнадцать. Против тридцати трёх неофитов. Собирательный возраст одномандатников – 54 года. Списочников, где активно двигалась молодёжь, – 47 лет. Общий парламентский возраст – 52 года. Это на целый год моложе, чем в Заксобрании четвёртого созыва. На учебную сессию явился и 72-летний Илья Сумароков, и самая молодая слуга народа – 25-летняя аппаратчица «Саянскхимпласта» Светлана Ерощук. Сессия шла два дня. В среду учились списочники, в четверг – одномандатники.

Перед заседанием всех выстроили в очередь, «проверили на фотогеничность» и лишь потом отправили в зал. Дебютантам показали, как далеко техника зашла. В Заксобрании, со слов руководителя аппарата ЗС Олега Власенко, установлена одна из лучших электронных парламентских систем в России. Всем новоиспечённым «ламерам» раздали инструкции пользователя. «Нам надо всё, как школьникам, показывать», – попросила начальник отдела экологии ОАО «РУСАЛ Братск» Светлана Дитрих. «Да ничего страшного в системе и нет», – улыбнулся Олег Власенко. Физического тела депутата на сессии уже мало. Каждому положен виртуальный образ. А он появляется «путём установки кодовой карточки» в щель-приёмник (именные карточки раздавали на входе). Депутатам понравилась эта забава с картами. Потому что остро чувствуется коллектив, когда твоя фамилия появляется на «групповом табло» слуг народа. Роман Незовибатько, сияя от счастья, регистрировался два раза. Электронный мир был к депутатам очень строг.

Как только зазвенел «звук российского гимна», вся система с интегрированными в неё депутатами переходит «в режим обсуждения». И тут от депутата требуется усилие ума. Всё, что на сердце накипело, нужно уложить в четыре «повода к слову»: выступление, вопрос, предложение или «вне очереди». Журналисты слегка задумались над этой сложной семантикой. Вот, к примеру, «А можно выйти?» – это выступление, вопрос или предложение? Или это вне очереди? «Захотел выйти с сессии – вынь карточку, – сурово напомнил Олег Власенко. – Зарегистрируй своё отсутствие».

«А сейчас каждый из вас может попросить слово, не стесняйтесь! Коснитесь пальцем», – призвал руководитель аппарата. И снова отличился Роман Незовибатько. Все попросили одно слово, а молодогвардеец – два. Впрочем, слова всё равно никому не дали. Голос депутат обретает только после разрешения спикера. А до этого микрофон не включится, пояснил Олег Власенко. «Были у нас случаи: начинают эту кнопку долбать-долбать, а ничего не происходит. Спикер назвал имя, у микрофона загорелось кольцо вокруг головки», – сказал он. Тут же на депутата наезжает камера, что в секунду и было продемонстрировано на гендиректоре ОАО «Иркутскэнерго» Андрее Коновалове. Депутатов учили, как дружить с микрофоном. Говорить в него надо на «рациональном расстоянии» в 15-20 см от головки, «не отклоняясь и не прижимаясь». Для тех, кто вступит в конфликт с электроникой, аппарат обещал организовать «скорую помощь». «Как что стало непонятно – жмите на кнопку, и наш курьер отправится к вам», – обнадёжил глава аппарата.

Олег Власенко ещё немного попугал неофитов. Скоро депутатов переведут на полный виртуальный «паёк», чтобы спасти леса от вырубания. И пошатнуть целлюлозную промышленность. «На одну сессию уходит около 500 килограммов бумаги», – пожаловался Власенко. Но скоро все документы сессии будут доступны с сенсорных панелей. Один из депутатов робко попросил: «А можно всё же в бумаге?». Отеческая улыбка озарила лицо Олега Власенко: «Ну конечно, в четвёртом созыве было несколько коллег, которые не совсем дружили с компьютерной техникой. Будем ориентироваться на вас».

«Политический космонавт» – так окрестил один из собеседников «Конкурента» Романа Незовибатько, наблюдая за тем, как Роман бегает по парламентскому залу, выбирая себе место. На парламентскую орбиту усть-илимского молодёжного активиста вывела «Единая Россия». И было видно, что 27-летнему депутату на орбите хорошо. «Освоились?» – участливо спросила Романа женщина из аппарата. «Да практически как дома!» – храбро ответил начинающий парламентарий. «Сидим вот, уже со сном начинаем бороться», – призналась и Светлана Дитрих. «Отдохните, всё с опытом придёт, – сказала аппаратчица. – Парламент у нас был тихий, спокойный. И новый тоже неплохой. Есть, правда, один раздражающий момент – Сергей Иванович Шишкин». «Ну, от нас пока выступлений не будет, только голосование», – утешил аппаратных работников Роман Незовибатько.

«Следует желать, чтобы в парламенте было больше женщин. Тогда они станут не так заметны», – процитировал кто-то из присутствующих Маргарет Тэтчер. Дам в нынешнем парламенте двенадцать, и незаметными их не назовёшь. Они даже пожелали сделать общее фото. Неожиданно к группе подбежал Роман Незовибатько. «Но это женское фото», – попытались унять его коллеги. «А ну и что? Я хочу в малинник», – заявил ошалевший молодой депутат. Ждать ему осталось недолго – завтра стартует первая сессия объединённого парламента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры