издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело о «мёртвых душах»

Следственным отделом по городу Черемхову Следственного комитета по Иркутской области при прокуратуре РФ 17 ноября возбуждено уголовное дело по статье 142 части 1 – «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчёт голосов». Нарушения были зафиксированы в трёх избирательных участках, входящих в 15-й избирательный округ (Черемховский и Усольский районы), на выборах в Законодательное собрание 12 октября.

Напомним, что итоги голосования по трём избирательным участкам округа № 15 были аннулированы окружной избирательной комиссией, после чего кандидат «Единой России» гендиректор СХАО «Белореченское» Гавриил Франтенко по сумме голосов проиграл своему сопернику-самовыдвиженцу профессору ИГУ Сергею Шишкину. Члены временного областного избиркома, выехавшие на место 14 октября для пересчёта голосов по трём поступившим от Шишкина жалобам, пришли к выводу: выборы должны быть аннулированы. На участках «невозможно установить волю избирателей» – коробки с избирательными бюллетенями и списками избирателей были не опечатаны печатью, а просто обмотаны скотчем. «В связи с этим нет никаких гарантий, что коробки с избирательной документацией ранее не вскрывались», – заявили тогда во временном избиркоме.

«В ходе проведения следственных операций были опрошены жители населённого пункта Баталаево. При опросе этих граждан было установлено, что они участия в выборах не принимали, хотя их фамилии значились в бюллетенях. Их более 20 человек», – рассказали в Следственном управлении. Сейчас органами следствия проводятся экспертизы. Виновные могут быть наказаны штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до четырёх лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры