издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Транспорт и выборы

Депутаты городской Думы определились с планами на 2009 год

В нынешнем году депутаты Думы Иркутска продолжат работу над концепцией развития пассажирского транспорта в областном центре и займутся подготовкой к выборам в городскую Думу Иркутска, назначенным на осень 2009 года. Важно, чтобы выборы прошли в правовом поле, а следующий состав парламентариев в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к своим обязанностям. Кроме того, депутаты определили перечень тем, которые обсудят на слушаниях.

С ключевыми вопросами, которые предстоит решать городской Думе в 2009 году, парламентарии определились ещё в конце уходящего года. По словам спикера Думы Андрея Лабыгина, основная задача первого полугодия 2009 года – «понять, что будет происходить с пассажирским транспортом в Иркутске». Напомним, в ноябре концепция развития пассажирского транспорта в Иркутске была представлена депутатам и чиновникам мэрии Иркутска.

Для нормализации ситуации разработчики концепции предложили ряд мер. В их числе запуск в спальные районы (второй Иркутск, Ново-Ленино, Синюшина гора, Юбилейный, Первомайский и другие) автобусов большой вместимости, введение экспресс-маршрутов. Автобусы предлагается оборудовать радиосвязью и  спутниковой GPS-навигацией, которые позволят отслеживать движение транспорта из центральной  диспетчерской службы в режиме реального времени. «Но прежде всего нужно выставить маршруты на конкурс, где будут прописаны все требования и параметры к перевозчику», – отметили разработчики концепции. Мэр Иркутска Владимир Якубовский отправил документ на доработку, посетовав на отсутствия конкретики. В свою очередь председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы Иркутска Александр Ханхалаев признался, что доволен тем, что в конце года концепция была рассмотрена. «Мы создали задел для того, чтобы в следующем году подойти к решению этой проблемы», – отметил он.

Вторая важная задача, которую необходимо решить депутатам в 2009 году, – подготовка к выборам в городскую Думу, назначенным на 11 октября. «Мы будем заниматься нарезкой округов и прочими делами, которые предшествуют тому, чтобы выборы прошли в правовом поле, в нормальном, подконтрольном режиме, – отметил Андрей Лабыгин. – И следующий состав городской Думы в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к прямым обязанностям».

Парламентарии определились со списком тем, которые обсудят на слушаниях в первом полугодии нынешнего года. В январе они заслушают вопрос об обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В феврале рассмотрят концепцию управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами Иркутска, в марте депутатам будут представлены итоги социально-экономического развития города за 2008 год, ход реализации приоритетных национальных проектов, отчёт о работе муниципальных учреждений  здравоохранения и органов внутренних дел по Иркутску. В апреле городская Дума на заседании планирует утвердить текущие изменения в бюджет Иркутска 2009 года. В мае будут рассмотрены меры дополнительной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

В целом за 2008 год было проведено 12 заседаний Думы Иркутска, рассмотрено 265 вопросов, принято шесть новых долгосрочных программ. В их числе «Комплексная программа строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры», «Комплексная долгосрочная целевая программа по профилактике наркомании в детской и молодёжной среде. Молодёжная политика. Физкультура и спорт», «Программа по содействию развитию туризма», «Программа по развитию инновационной деятельности в городе Иркутске». Одной из важнейших депутаты считают «Программу капитального ремонта объектов жилья и объектов социальной сферы» до 2012 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры