издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Теория и практика

Обучающий семинар для депутатов прошёл в новом формате

  • Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области

В Черемхове прошёл обучающий семинар для депутатов представительных органов городов Черемхова, Свирска, Аларского, Заларинского, Черемховского и Усольского районов. Выездное мероприятие было инициировано Законодательным Собранием области совместно с региональным правительством. В нём приняли участие свыше двухсот депутатов местных Дум, депутат Госдумы Сергей Левченко, депутаты ЗС Павел Сумароков и Гавриил Франтенко. От правительства области – министр сельского хозяйства Юрий Бажанов, заместитель министра финансов Евгений Солдатов. Руководил семинаром вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин.

Обращаясь к собравшимся, вице-спикер подчеркнул, что подобные выездные семинары, как показала практика предыдущих лет, весьма эффективны. У депутатов представительных органов разных уровней власти есть возможность, не выезжая в областной центр, получить ответы на накопившиеся вопросы. «Эта работа должна быть системной, – считает Геннадий Истомин, – поскольку постоянно обновляется федеральное и региональное законодательство. Обновляются и местные Думы – избираются не только депутаты со стажем парламентской деятельности, но и новички».

Руководители отделов правового управления Законодательного Собрания области проводят консультации, доходчиво рассказывают об основах организации местного самоуправления, об изменениях в нормативно-правовой базе, которой руководствуются в своей работе депутаты муниципальных образований. Начиная с этого года, по просьбам депутатов отдельных территорий был изменён подход к проведению семинаров – теперь в программу кроме теоретического блока (доклады) включён и практический (проведение «круглых столов»).

Участники семинара заслушали доклады о работе представительных органов власти всех уровней, об итогах муниципальной реформы 2008 года и задачах на 2009 год, о формировании местных бюджетов и межбюджетных отношениях, об эффективности работы контрольных органов в МО, о формах и методах работы представительных органов МО.

Геннадий Истомин в своём докладе рассказал участникам семинара о принятой на федеральном уровне программе антикризисных мер, о первоочередных мерах по выходу из кризиса на региональном уровне. Вице-спикер подчеркнул, что главным в сложившейся ситуации является сохранение уровня всех социальных гарантий для определённых категорий населения, которые были приняты в 2007-2008 годах, выполнение всех социальных и финансовых обязательств, придание им адресного характера. Он говорил также о поддержке реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, развитии строительной отрасли, усовершенствовании механизма госзакупок. 26 марта в Иркутской области была принята антикризисная программа, подобные программы есть и в муниципальных образованиях.

Геннадий Истомин обратил внимание представительных и исполнительных органов власти территорий на то, что они должны держать на контроле социально-экономическую ситуацию в своих муниципальных образованиях, как это делается на региональном уровне, где работает анти-кризисная комиссия. По словам вице-спикера, несмотря на затруднительное финансовое положение, инвестиционные проекты в регионе не закрываются. Так, в 2009 году предполагается начать строительство алюминиевого завода в Тайшете, рассматриваются реальные возможности дальнейшего развития лесоперерабатывающей промышленности.

Начальник отдела по взаимодействию с органами МСУ областного управления по региональной политике Лариса Романова отметила, что муниципалитеты не выдерживают тех задач, которые на них возложены, из-за недостатка финансовых ресурсов. На сегодняшний день основной статьёй доходов муниципальных образований является налог на имущество и землю. По мнению вице-спикера ЗС, часть основных отчислений (НДФЛ, налог на прибыль, имущество, на добавленную стоимость) должна оставаться в муниципалитетах. «До тех пор, пока не будут выделены финансовые ресурсы, не будет изменено налоговое законодательство в плане закрепления регулируемых налогов за органами местного самоуправления, реформа практически не будет двигаться. Через Всероссийский совет местного самоуправления депутаты намерены добиваться на федеральном уровне увеличения налоговой базы для местных бюджетов», – подчеркнул Геннадий Истомин.

Практическая часть семинара включала в себя проведение двух «круглых столов» на темы «Формирование местных бюджетов и межбюджетные отношения» (руководитель Геннадий Истомин) и «Отдельные вопросы оборота земель сельскохозяйственного назначения» (руководитель Гавриил Франтенко). При подготовке семинара депутаты муниципальных Дум сами обозначили темы, в которых хотели бы подробнее разобраться. В обсуждении намеченных тем приняли участие депутаты ЗС, представители регионального правительства, территориальных Дум и администраций.

Подводя итоги работы «круглых столов», Геннадий Истомин отметил, что обсуждались самые проблемные вопросы приглашённых территорий, именно те, которые в период финансового кризиса необходимо решать муниципальным образованиям на местах, но при этом заверил: «Всё, что на сегодняшний день в силах региональных властей, будет обязательно отработано».

Депутаты представительных органов муниципальных образований, как и организаторы выездных семинаров, отмечают их важную роль для территориальных органов власти. Подобные мероприятия способствуют укреплению связей между представительными органами власти всех уровней, оказывают практическую помощь Думам муниципальных образований, повышают квалификацию депутатов.

Председатель Думы г. Черемхова Виктор Побойкин рассказал, что в процессе подготовки семинара среди депутатов местного уровня был проведён опрос, и все мнения при проведении мероприятия были учтены. Кроме того, считает председатель Думы Заларинского района Сергей Земляничкин, у депутатов местного уровня появляется возможность познакомиться с деятельностью региональных органов власти напрямую, как говорится, из первых уст, пообщаться с руководством областного парламента и правительства.

«Собираясь на семинарах, главы и председатели Дум районов получают новую, полезную для работы информацию, общаются между собой, делятся своими проблемами, перенимают практику других районов», – подчеркнул Сергей Земляничкин. Его поддержал депутат Усольского района Андрей Варенчук: «Мы узнали об обстановке в области, получили ответы на заданные вопросы, в том числе на один из самых главных: какие меры предпринимаются на региональном уровне для помощи и решения проблем муниципальных образований». Практически все участники семинара в Черемхове сошлись во мнении, что такие встречи помогают добиться сбалансированности действий на всех уровнях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры