издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экзамен для губернатора

Встреча членов фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области с Дмитрием Мезенцевым началась хоть и с небольшим опозданием, но вполне позитивно. Дмитрий Фёдорович не стал занимать подготовленное для него место во главе стола, а разместился среди депутатов. «Я полностью в вашем распоряжении», – начал разговор Дмитрий Мезенцев. За двадцать минут удалось не только поближе познакомиться, но и обсудить насущные проблемы региона.

– Задачей, требующей первоочередных решений, по-прежнему остаётся БЦБК. Очевидно, что решение этого вопроса  невозможно без участия правительства РФ, – подчеркнули партийцы.

С проблемой уволенных сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината  Дмитрий Мезенцев знаком не понаслышке. На июньском экономическом форуме в Санкт-Петербурге он общался на эту тему с руководством собственника комбината, представителем компании «Континенталь Менеджмент». Успели депутаты затронуть и проблемы малого и среднего бизнеса, на поддержку которого из областного бюджета предусмотрено 34,5 млн. рублей. По этому показателю, согласно статистике, наш регион находится на одном из последних мест по Сибирскому федеральному округу. Кроме того, подчеркнула лидер фракции ЛДПР в Законодательном Собрании региона Нина Чекотова, необходимо на территории области не только развивать торговлю и сферу услуг.

– Малый и средний бизнес должен присутствовать во всех отраслях, начиная с лесопромышленного комплекса и заканчивая переработкой сырья. Только так мы сможем при помощи малого бизнеса сформировать внутренний рынок, – прокомментировала ситуацию Нина Чекотова.

Не обошли стороной представители фракции ЛДПР в Заксобрании Иркутской области и острейшие вопросы, касающиеся вертикально интегрированных корпораций, которые используют ресурсы региона, но платят налоги не в местный бюджет, а по месту прописки. Затронули депутаты тему вынужденного секвестирования бюджета и, как следствие, проблем дорожной отрасли.

– Особое внимание, на наш взгляд, следует уделить состоянию дорог северных территорий, так как в период осенне-весенней распутицы люди в отдалённых уголках региона зачастую остаются отрезанными от «цивилизации», затрудняется сообщение с пунктами скорой помощи, пожарными частями. Таким образом, это приводит к вымиранию целых территорий, – отметили элдэпээровцы.

В свою очередь Дмитрий Мезенцев заверил, что с проблемами региона он знаком, но многие вопросы необходимо будет тщательно прорабатывать отдельно.

– И у меня сегодня нет рецепта, как за один день всё взять и изменить. Безусловно, в Иркутской области есть над чем потрудиться. Есть желание многочисленные проблемы региона решить, – рассказал Дмитрий Фёдорович.

Прошедшей встречей члены фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области остались довольны.

– Первое знакомство состоялось, и оно, как нам кажется, не было шапочным. Был понятный, ясный диалог. Дмитрий Мезенцев доказал, что он в курсе основных проблем Приангарья, – отметила Нина Чекотова.

Подытожили встречу с Дмитрием Мезенцевым партийцы предложением и в будущем «чаще встречаться». Один раз в квартал депутаты будут готовить самые актуальные вопросы и обсуждать их в личном разговоре с главой региона.

– Только в диалоге можно выслушать различные точки зрения и найти пути решения по каждому вопросу, – подчеркнули партийцы. – И мы выражаем благодарность Дмитрию Фёдоровичу за предоставленную всем партиям возможность пообщаться тет-а-тет.

На предложение сделать встречи с депутатскими фракциями регулярными Дмитрий Фёдорович отреагировал с пониманием: «Предложение поддерживаю. Готовьте вопросы и чай».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры