издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чистота эксперимента

Премьер убедился, что «Байкал в хорошем состоянии»

В минувшую субботу председатель Правительства РФ Владимир Путин совершил погружение в Байкал на глубоководном обитаемом аппарате «Мир-1». Официальная цель спуска – знакомство с научными исследованиями газовых гидратов озера. Не успели главу правительства поздравить со вступлением в «семью гидронавтов», как «всплыла» горячая тема возобновления работы БЦБК. Премьер заявил, что не исключает запуск комбината. «Я своими глазами увидел: Байкал в хорошем состоянии, никакой угрозы для него нет», – поделился впечатлениями Путин. И хотя в течение полуторадневного пребывания в Иркутской области он так и не объявил о начале работ по восстановлению производства на БЦБК, региональные власти и собственники предприятия фактически получили одобрение на высшем уровне.

Отправили с «Миром»

К прибытию Владимира Путина на научном судне «Метрополь», которое субботним утром вместе с глубоководными аппаратами «Миры» вышло на позицию неподалеку от посёлка Листвянка, приготовились основательно. На верхней палубе устроили импровизированную выставку – несколько столов с фотографиями и книгами о Байкале, картами местности и засушенными эндемиками. Даже на бутылочках с водой, изготовленных, видимо, по случаю приезда главы правительства, можно было прочитать краткую историю экспедиции «Миры» на Байкале». «Смотри, какие животные!», «Это креветки? Их едят?» – вопросы столичных журналистов о рачках смутили было заведующего лабораторией геологии Байкала Лимнологического института СО РАН Олега Хлыстова. Но когда речь зашла об исследовании газовых гидратов на Байкале, специалист уже освоился. «Какие запасы газа на Байкале?» – спросил один из представителей прессы. «1,3 трлн. кубометров метана». – «А газа?» – «Так метан – это и есть газ».

Вскоре появился главный гость экспедиции. К борту «Метрополя» приблизился катер «Дмитрий Кормилин». В толпе обрадованно воскликнули: «Кормилец наш!». «И поилец, – добавил рядом стоящий журналист. – А, нет. Это пресс-служба». Премьер приехал следом на катере с менее говорящим названием – «Василий Ильяшенко». В сопровождении министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева  и академика РАН, директора Института океанологии РАН Роберта Нигматулина Владимир Путин прошёл на «Метрополь». Первым делом премьера провели к импровизированной выставке. «Всё на деньги спонсоров, а должно государство», – говорил Роберт Нигматулин, демонстрируя, как газ в воде выделяется из гидрата. «Можно поджечь, но просили не поджигать», – сказал учёный. «Сегодня не будем», – без улыбки согласился Путин. «А сильно БЦБК загрязняет Байкал?» – вдруг поинтересовался он. «Локальное влияние, конечно, есть, но не так, чтобы уж совсем что-то такое, – неопределённо ответил академик. – Там есть рачки и растения, которые его очищают».

Перед погружением Путина переодели в синий комбинезон и попросили разуться. «Такие правила, – улыбнулся Олег Хлыстов. – Вообще-то перед спуском ещё рекомендовано некоторое время не есть». Сначала на воду опустили «Мир-2». «На борту аппарата спонсор экспедиции, представитель компании «Метрополь»,  – пояснили организаторы. На два года глубоководных исследований на Байкале структура выделила 8,5 млн. долларов. Вопрос о целях инвестиций члены научного экипажа оставили без ответа. В «Мир-1» пилоты пригласили уже самого премьера, и оба аппарата синхронно начали спуск на самую глубокую точку в южной части Байкала – 1395 метров. Остальные вип-гости остались на борту «Метрополя» дожидаться премьера: в каждый «Мир» входит всего по три пассажира.

Сила убеждения

«А зачем Путину на дно Байкала, не спросили?» – волновались журналисты после того, как один из телеканалов связался с «Мирами», достигнувшими заданной глубины. Оказалось, премьер только сообщил, что «погружение проходит отлично, и вид за иллюминатором замечательный».  Примерно через четыре часа стало ясно: он «проверял» байкальскую воду на чистоту.  «Экологи делают правильно, когда предупреждают об опасности. Общая нагрузка на многие объекты у нас такая, что они не успевают самостоятельно с ней справляться, – после погружения говорил глава правительства, который, как отметили собравшиеся, был бледнее обычного. – Но я своими глазами увидел: Байкал в хорошем состоянии, никакой угрозы для него нет».

Отвечая на вопрос корреспондента «ВСП» о возможном возобновлении работы Байкальского ЦБК, Путин сказал, что «не исключает этого». «Мы должны разработать программу действий, создать рабочие места и заняться перепрофилированием комбината», – заявил премьер и призвал «подумать о людях». «Это сейчас лето, они собирают клубнику, продают. А потом что? У них семьи, дети», – сказал он и добавил, что «действовать нужно аккуратно».

Сюжет последующего совещания на тему «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности» в Лимнологическом институте СО РАН в Листвянке был предсказуем. Владимир Путин начал издалека, размышляя об экологическом контроле. «Этим вопросам мы уделяем самое пристальное внимание в наших стратегических документах. Но, к сожалению, в наших административных структурах и бизнесе ещё сильны остаточные подходы», – сказал премьер и добавил, что «дармовое пользование окружающей средой расхолаживает бизнес». Следом Путин напомнил присутствующим учёным и главам профильных ведомств, что природные ресурсы – это «наше богатство и ответственность». «Вот почему мы приняли решение о переносе трубы «ВСТО» в 2006 году. Сегодня поговорим и о судьбе Байкальского ЦБК. Хочу призвать вас к серьёзности обсуждения данного вопроса, – продолжал глава правительства. – Комбинат работает с 60-х годов, не мы его открывали. Конечно, ничего хорошего в работе БЦБК нет, но и существенного вреда не было нанесено. Мне академик Нигматулин сегодня докладывал». Путин добавил, что «единственное ограничение в принятии решений – судьбы людей», тем самым фактически одобрив возобновление работы комбината.

«Каждому дому нужен туалет. Зачем же ставить его в гостиной?»

Попытки возразить премьеру предприняли местные учёные, изучающие проблемы экологии Байкала. Председатель президиума ИНЦ СО РАН академик  Михаил Кузьмин рассказал, что в начале года СО РАН представило исследование, согласно которому запуск БЦБК экономически невыгоден при выпуске любой целлюлозы. «К тому же 98% продукции идёт на экспорт в Китай. Портим Байкал для Китая?» – возмутился учёный. «Позволю себе прооппонировать. Если мы что-то поставляем в другие страны, это не значит, что мы их обслуживаем», – отрезал премьер. Замечание Кузьмина о том, что опасность для озера от деятельности комбината остаётся и при замкнутом цикле, поскольку существуют и воздушные выбросы, Путин оставил без ответа. А на предложения академика относительно того, что население Байкальска можно занять прежде всего на уборке отходов комбината, в дальнейшем – в работе экологически безопасных производств, премьер заметил, что «идей много, но реальных предложений недостаточно». «Конечно, надо выбрать альтернативный вариант развития. Кстати, собственники не отказываются, они готовы на всё. Войны с ними нет, – продолжал Путин. – Но сейчас что делать? Отправлять людей переучиваться в вузы?».

Вторым развенчать миф о безопасности БЦБК на Байкале перед премьером попытался директор программы «Гринпис» России» Иван Блоков. «Каждому дому нужен туалет. Зачем же ставить его в гостиной?» – начал своё выступление активист и привёл данные зарубежных исследований. «О себе надо думать. Мало ли что иностранцы говорят. Они вам верёвку и мыло принесут. А вы что?» – возразил Путин. В ответ Блоков рассказал, что в одной только Германии у «Гринписа» более 600 тысяч сторонников, которые с удовольствием посетят Байкал при наличии соответствующих условий и экологической безопасности. «Не надо нам германцев. Мы их уже приглашали на лёд Ладожского озера», – пошутил премьер. По его словам, прежде надо сделать туризм на Байкале организованным, иначе будет дополнительная нагрузка на озеро. «Но одно дело, когда люди десятилетиями работают на БЦБК, а другое – создать высококлассный центр туризма. Я не хочу никого обидеть, если кто-то работает на ЦБК», – премьер посмотрел на собравшихся, будто всерьёз подозревая, что среди учёных и чиновников есть сотрудники комбината.

На старт

В заключение глава правительства повторил, что «комбинат не мы строили». «Если бы я принимал решения, никогда бы такого не сделал. Но там реальные семьи и судьбы. Запускать можем в случае, если бы нам был предложен план, который покажет нам свет в конце тоннеля», – резюмировал он. Одним из последних слово взял Роберт Нигматулин. «Знаю, после обсуждения экологических проблем портится настроение. Для того чтобы его поднять, я вам сообщу, что, к примеру, закрывали в Башкортостане химические производства, а продолжительность жизни всё равно не увеличилась, – сказал академик. – Так что для меня главный экологический показатель – это работающие люди. Можно директора в тюрьму посадить, но закрывать предприятие нельзя».

[dme:cats/]

Подводя итог встречи, губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что Путин обозначил проблемы комбината и трудно что-то ещё добавить. «Сегодня нам были даны поручения. Это для нас не просто ориентир, а руководство к действию», – уверен глава региона. Один из высокопоставленных чиновников областного правительства после совещания, которое закончилось только в двенадцатом часу ночи, признался «ВСП», что регион готовится компенсировать БЦБК разницу в тарифах на электроэнергию и воду. «В июле были установлены более высокие тарифы с расчётом на то, что комбинат работать не будет. Теперь ситуация изменилась», – отметил наш собеседник. Источник финансирования убыточной работы предприятия, которая ежемесячно требует более 30 млн. рублей, региональным властям неизвестен. «Я у Дементьева (заместитель министра промышленности и энергетики РФ. – «ВСП») спрашивал, но у него пока нет ответа. Видимо, теперь, когда задание получено, проблема будет решаться», – сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев. Вопреки ожиданиям, на следующий день Путин не ответил на вопросы о финансировании и не дал официальный старт кампании по запуску БЦБК. Впрочем, в области уже начали настраиваться на то, что комбинат вновь заработает к концу сентября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры