издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Золотой» голос

Подведены предварительные итоги муниципальных выборов в Иркутской области

Вчера председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова на брифинге для журналистов подвела предварительные итоги выборов, состоявшихся в Приангарье в воскресенье, 11 октября.

Средняя явка на избирательные участки составила 32%. Минимальная явка – 21,2% в Иркутске, что всё-таки немного выше предыдущих муниципальных выборов. Самый хороший результат – 67% – в Ольхонском районе, на втором месте – Балаганский с 61,32%, на третьем – Боханский с 54,14%. В Усолье-Сибирском, которое обычно отличается самой низкой явкой, на этот раз зарегистрирован «почти рекорд» – 35,3%.

«Интерес к выборам был, и активность избирателей оказалась достаточно высокой», – сделала вывод Людмила Шавенкова. Она отметила, что на этот раз практически не было «войны компроматов, зато были танцы, пляски, встречи, что, возможно, и подкупило избирателя».

На 12 «вакансий» мэров было выдвинуто 76 претендентов, но в избирательные бюллетени включено 62 человека. По итогам выборов в Братске безоговорочную победу празднуют представители партии «Единая Россия», где Сергей Серебряников набрал 77,01%. В Саянске Михаил Щеглов набрал 74,43%. В трудной борьбе с 33,84% голосов Надежда Жукова победила в Балаганском районе. В Киренском муниципальном образовании и Боханском районе избраны самовыдвиженцы Пётр Неупокоев и Сергей Серёдкин.

Выборы депутатов в местные Думы проводились в 17 территориях, на 294 мандата претендовали 1207 кандидатов. Правда, ко дню голосования их осталось 952, причём 563 из них были выдвинуты политическими партиями. «Единая Россия»  получила 194 из 294 мандатов, или 65,9%.

У КПРФ – 7 мандатов, или 2,38%, у ЛДПР – 6 мандатов, или 2,04%,у «Справедливой России» – 15 мандатов, или 5,1%, самовыдвиженцы получили 62 мандата, или 21,09%.

«Триумфальную победу» единороссы одержали в Иркутске, набрав 91,43%, что «равняется» 32 депутатским мандатам. Только два мандата у самовыдвиженцев, один – у «Справедливой России». Менее 50% голосов «Единая Россия» набрала в Киренском районе. Соответственно у КПРФ  26% и у самовыдвиженцев тоже 26%. В Тулуне 47,62%, или 10 мандатов, получили самовыдвиженцы, 9 – «Единая Россия» и 2 – ЛДПР.

Кстати, на состоявшейся в этот же день пресс-конференции председатель регионального отделения «Единой России» Людмила Берлина не стала скрывать, что политсовет удовлетворён результатами муниципальных выборов: «Я напомню, что накануне выборов на форуме сторонников «Единой России» губернатор Дмитрий Мезенцев сказал, что на выборах региональное отделение сдаст экзамен на политическую зрелость. Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что экзамен сдан». По её словам, партия продолжит работу в муниципальных Думах: с одной стороны, добиваясь «максимальной ответственности избранных депутатов за те обещания, которые они сделали в ходе кампании», с другой – будет вестись работа по формированию фракций «Единой России» в местных Думах «везде, где есть взаимопонимание и встречное движение со стороны беспартийных депутатов».

В Иркутске 63% новых депутатов – всего лишь переизбранные старые. По Братску соответствующая цифра 28%, зато в Усолье-Сибирском только один депутат сумел пройти во вновь избранную Думу. «Можно делать выводы о том, как население оценивало работу депутатов», – константировала Людмила Шавенкова. Председатель избиркома также отметила, что по некоторым округам депутаты шли практически вровень и счёт вёлся буквально на каждый голос.

Например, в Иркутске по 22-му округу между выигравшим выборы Алексеем Колмаковым и Михаилом Щадовым разрыв составил всего восемь голосов. Примерно такая же картина в одном из округов Зиминского района, где разрыв между кандидатами – три голоса. В Куйтунском районе в 5-м округе два кандидата набрали одинаковое количество голосов, теперь участь депутатского мандата решит жеребьёвка.

Что касается жалоб, то большое их количество прошло через суд, что до сих пор было не очень характерно для муниципальных выборов. Основной темой обращений в день выборов был подкуп избирателей. Однако пока ни одна из этих жалоб не была подтверждена органами внутренних дел. Нехарактерным стало массовое досрочное голосование в Иркутске, что само по себе, однако, не является нарушением. Ещё одним «новшеством», к которому избирательные комиссии и органы внутренних дел оказались не готовы, стало расклеивание агитационных материалов на автомобилях. Машины стояли вблизи избирательных участков, но водители их покинули, так что было непонятно, что делать, несмотря на явное нарушение.  

В ряде участков использовалось видеонаблюдение, которое Людмила Шавенкова назвала «вынужденной мерой». В некоторых округах в ящиках вместо бюллетеней было обнаружено большое количество белой бумаги. «Это значит, что бюллетени выносили, но мы не знаем зачем», – констатировала Людмила Шавенкова и предположила, что «может быть, кто-нибудь их коллекционирует».

«Король умер, да здравствует король», – заметила Людмила Шавенкова, подводя предварительные итоги выборов. Дело в том, что в декабре будет назначена дата новых дополнительных  выборов в Законодательное Собрание по Ленинскому и Октябрьскому округам Иркутска. Скорее всего,  выборы состоятся в марте. Председатель избиркома считает, что было бы логичным в этот же день назначить выборы мэра Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры